Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Свой 70-летний юбилей детская библиотека Свердловской области встретила в новом статусе

30 ноября в Пышминском городском округе Свердловской области в рамках национального проекта «Культура» открылась обновленная районная детская библиотека. 

Свердловская область — крупнейший регион Урала, занимает среднюю и охватывает северную части Уральских гор, а также западную окраину Западно-Сибирской равнины. Область является одним из важнейших промышленных регионов России, но в то же время известна различными туристическими достопримечательностями. Заводы здесь соседствуют с лесными просторами и горами, в регионе большой потенциал для развития различных видов активного туризма.

В этом году у детской библиотеки Пышминского района юбилей, история библиотеки берет начало с 1949 года. Вот уже 70 лет мальчишки и девчонки с удовольствием приходят сюда читать, творить, удивлять своим творчеством, получать знания с помощью книг и цифровых технологий. Ежегодно услугами библиотеки пользуются более 2000 человек, посещения составляют более 24000. 

На свой юбилей библиотека получила самый лучший подарок. В 2019 году на создание модельной муниципальной библиотеки из федерального бюджета было выделено 5 миллионов рублей. На эти средства проведен ремонт с расширением площадей для читателей, приобретены новая мебель и мультимедийное оборудование.

Создание модельной библиотеки является значимым событием для жителей Пышминского городского округа. Детская библиотека после модернизации станет современным технически оснащенным информационным центром, популяризирующим книгу и чтение через новые мультимедийные технологии, новые форматы работы. Обновленная библиотека будет центром притяжения не только для детей, но и взрослых, предоставит свои площадки для общения, отдыха, решения бытовых вопросов

- Виктор Соколов, Глава Пышминского городского округа.

 Теперь взрослые и маленькие жители поселка будут с удовольствием приходить для развивающих занятий, общения и отдыха в современные комфортные помещения обновленной библиотеки. После проведенной модернизации пространства в 3 раза увеличилось количество посадочных мест для посетителей. Персонал прошел обучение новым технологиям, чтобы включить в сферу своей деятельности как можно больше партнеров, организовать работу студий, мастер-классов, лекториев, клубов по интересам.

Библиотека нового поколения оснащена самой современной компьютерной и мультимедийной техникой с точками доступа к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека».  Книжный фонд библиотеки пополнился новыми книгами в количестве более 2 тысяч экземпляров, большую часть которых составляют издания отечественной, зарубежной классики и современная популярная художественная литература, книги-лауреаты литературных премий. Читателям будет предложено более 50 наименований журналов и газет. 

Для посетителей разработан привлекательный и дружелюбный дизайн библиотеки, в котором использован новый подход к организации содержательного пространства. Это многофункциональные зоны с использованием полиэкранов, персональных компьютеров, удобная современная мебель-трансформер, которая легко меняется в соответствии с форматом мероприятия, предусмотрены уютные места уединения и чтения. В библиотеке созданы комфортные, специально оборудованные для различных занятий локации: книжная гостиная – зона выдачи книг, театральная, художественная, творческая, медиа мастерские для творчества и коллективных занятий, информационный центр с журналами и газетами, арт-галерея, книжный балкон.

Благодаря современному оборудованию, актуальному фонду и обновленному пространству, библиотека будет не только максимально использовать все формы продвижения информации, но и предоставит свои площадки для разнообразных коммуникаций и сможет стать важнейшей точкой притяжения для жителей поселка.


30 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться