Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Современная библиотека для молодого поколения появилась в Крыму

11 декабря в культурной жизни города Керчь состоялось важное событие - открытие первой в Крыму модельной библиотеки на базе Центральной детской библиотеки имени В. Дубинина Керченской централизованной библиотечной системы. Это стало возможным благодаря победе в конкурсном отборе национального проекта «Культура».

Керчь располагается в восточном Крыму, это один из самых старых городов мира, город-герой с многовековой историей. За более 2600 лет здесь менялась не только архитектура и история, но и население: какие только народности и национальности здесь не проживали. 

Центральная детская библиотека Керчи была основана в 1945 году, в 1964 году ей было присвоено имя пионера-героя Володи Дубинина. В 2019 году при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Администрации города Керчи Центральная детская библиотека им. В. Дубинина вошла в число победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации. 

 «Керченская централизованная библиотечная система» всегда была лидером наших библиотек, на которую равнялись коллеги из других регионов, которую мы всегда приводили в пример не только нашим коллегам из Крыма, но и из других регионов России. Очень важно, что это детская библиотека, именно юные крымчане переступят порог библиотеки, которая даст им новые знания, новые возможности. Ведь только читающий человек – это будущие страны и нации

- Елена Эмирова, начальник управления музейным и библиотечным делом Министерства культуры Республики Крыма.

Пять миллионов рублей из федерального бюджета, а также более 260 тысяч рублей дополнительного финансирования из республиканского бюджета были направлены на модернизацию пространства. Приобретены новые книги, современная мебель, техника, офисное, звуковое и акустическое оборудование, интерактивный стол, интерактивная доска, настольные игры. Для слабовидящих пользователей приобретены аудиокниги, тифлоплееры, асферические лупы, специализированные клавиатуры для работы на компьютере. В фонд библиотеки поступило более 6 тысяч новых изданий, в том числе 20 книг в формате 3D.

При разработке проекта модернизации были учтены потребности населения и персонала библиотеки. С помощью новых дизайнерских решений в интерьере в полном объеме реализован принцип современной библиотеки: открытая планировка, доступность, многофункциональность. Здесь появилось пространство для отдыха, общения, клубной работы, просмотров фильмов, проведения литературно-музыкальных мероприятий. Теперь читатели смогут посещать мастер-классы, курсы, заниматься творчеством, играть в настольные игры, обучаться премудростям компьютерной грамотности, в том числе графическому дизайну, созданию презентаций и видеороликов. Кроме того, в результате реализации проекта маленькие жители и гости Керчи получат бесплатный доступ к лучшим и качественным электронным и цифровым ресурсам – Национальной электронной библиотеки и Национальной электронной детской библиотеки. Выдача книг в библиотеке будет организована в автоматизированном режиме на основе использования электронного каталога библиотеки.

С уверенностью можно сказать, что открытие модельной библиотеки, ориентированной на детей – это инвестиция в будущее города и республики, которая позволит сформировать новое гражданское общество, основанное на принципах духовно-нравственного, морального и культурного воспитания подрастающего поколения.

 


11 декабря 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться