Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Социальные проекты, новые технологии и национальная литература: чем живет Хангаласская МЦБС в 101-ю годовщину Якутии

Сегодня отмечается 101 год со дня образования Якутской АССР. На протяжении всей своей истории Якутия вносила значимый вклад в российскую культуру и, в частности, в литературу. Несмотря на сложные климатические и географические условия здесь активно развивается библиотечное дело. Большой интерес к книгам и любовь к национальной культуре позволили реализовать проект по обновлению Хангаласской межпоселенческой централизованной библиотечной системы в городе Покровске. В преддверии праздника мы пообщались с ее директором Ираидой Адамовой об истории библиотеки и ее инициативах.

Проводники в мир литературы

 

 

Изначально библиотека представляла собой избу-читальню, книжный фонд которой состоял из 140 экземпляров. Районной библиотекой она стала в 1935 году. Спустя 76 лет в ней прошла модернизация, существенно расширившая возможности учреждения.

Открытие модельной библиотеки состоялось благодаря национальному проекту «Культура». Такое преображение сделало ее многофункциональным учреждением нового поколения, где всем жителям открыты широкие возможности для своего творческого развития.

Помещения в библиотеке стали светлее и просторнее, находиться в ней стало комфортнее. Книжный фонд библиотеки был расширен, при этом количество отраслей, которым посвящена библиотечная литература, тоже стало больше. На пользу пошло и приобретение нового оборудования: с ним читателям стало проще самим ориентироваться в учреждении, а возможности для проведения различных мероприятий – выросли. 

Сотрудники Центральной районной библиотеки стали для посетителей проводниками в интеллектуальный мир. Они ориентируют читателей не только в фондах, но и в программе мероприятий,

– рассказала Ираида Адамова.

Жизнь региона

 

 

В честь Дня образования Республики Саха (Якутия) библиотека примет участие в ряде важных проектов. Так, сегодня, 27 апреля, в ней пройдет «Диктант Победы» и квиз-игра «Мин дойдум – Сахам Сирэ» («Моя Родина – Якутия»), а 28 апреля – презентация четвертой книги «Противостояние» исторической эпопеи «Хоболоох суол» («Бубенцы над Леной») Павла Харитонова-Ойуку в художественном переводе на русский язык Аиты Шапошниковой и Любови Борисовой.

Хангаласская межпоселенческая централизованная библиотечная система участвует в организации «IT-лагеря Алтан», записи аудиосказок «Почитай мне сказку, мама!», проведении исторических уроков, викторин и Фестиваля Хангаласской книги, который объединяет местных авторов, публикующихся в улусе и за его пределами. Кроме того, специалисты помогают местным жителям на базе Smart-лаборатории заниматься самообразованием, получать дополнительные образовательные компетенции.

В 2008 году при библиотеке было открыто литературное объединение «Ленские волны – Олуонэ долгуннара», сплотившее более 40 местных авторов. На счету клуба около 50 выпущенных книг. Благодаря ему удалось раскрыть новые таланты и помочь им в начале пути в мире литературы.

За время работы клуба в Союз писателей Якутии вошли три автора. Еще трое стали дипломантами республиканских конкурсов творчества. Ко дню рождения поэта Ивана Арбиты участники клуба прочитали поэму «Долгуннар» и подготовили видео.

Кроме того, члены объединения выпустили 8 авторских книг и присоединились к проекту «Гений места». Все участники «Ленских волн» вовлечены в жизнь библиотеки.

Мы меняем способы взаимодействия со своими пользователями, включаем в деятельность функцию по созданию и размещению на сайт собственного видео. Каждое библиотечное, районное мероприятие не обходится без видеоконтента, которое создано нами. В течение 2023 года в нашей студии изготовлено 128 видеоматериалов, это короткометражные видеоролики по памятным и знаменательным датам, презентационные, социальные, имиджевые ролики,

– добавила Ираида Адамова.

Карьерный путь

 

 

Сама Ираида Адамова работает в библиотечной сфере уже много лет. Ее трудовая деятельность началась в 2003 году в сельской библиотеке 2-го Жемконского наслега. За свою карьеру она смогла помочь в привлечении активной молодежи в библиотеки, создать «Ассоциацию библиотекарей Хангаласского улуса», поучаствовать в конкурсе проектов Фонда президентских грантов и воплотить в жизнь ряд других инициатив. В 2022 году она стала директором «Хангаласской МЦБС».

Добиться таких успехов было бы сложно без искренней любви к литературе. Ираида Адамова признается, что решение связать свою жизнь с библиотеками было осознанным: ей хотелось заниматься тем, что связано с любимым делом – чтением. Сейчас ее настольной книгой является «Искусство мыслить успешно» Дэвида Шварца. По ее словам, эта книга является пошаговым руководством для достижения личного успеха. Любимой же книгой она назвала «Сильных» Генри Лайона Олди.

Под пером Генри Лайона Олди якутский героический эпос “Ньургун Боотур Стремительный” обрел второе дыхание. Рассказанная младшим братом Нюргуна Юруном история семьи солнечных Айыы захватит читателей, не интересующихся мифологией. С первых же страниц книги попадаешь в мир, где боги живут среди людей и ходят с одних небес на другие в гости или же на помощь, где в кузне куют могучих боотуров, а удаганки, стоя у оси миров поддерживают правильный ход времени,

– поделилась Ираида Адамова.

Автор - Максим Фролов

 


27 апреля 2023
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться