Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Шаги навстречу детям: модельная детская библиотека в Изобильном

Город Изобильный. Улица Сиреневая. Дом 17. Кажется, лучшего адреса для детской библиотеки придумать невозможно. Топонимика как будто отсылает к Цветочному городу Незнайки или какой-то другой детской книге. Меж тем это место не вымышленное, а совершенно реальное. Оно находится в Ставропольском крае. И по этому адресу открылась новая модельная библиотека. 

Районная детская библиотека Изобильненского городского округа изобилует книгами. В рамках национального проекта «Культура» были закуплены 5404 новых изданий: научно-познавательная, художественная литература, школьная программа и внеклассное чтение, развивающие книги для малышей, энциклопедии, справочники, книги для семейного чтения. 

Поделиться впечатлениями от прочитанного дети и подростки смогут на литературном стендапе «Прочитал. Понра­вилось. Советую». По понедельникам здесь будут проходить театральные программы, по выходным – семейные. В рамках проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» библиотека приглашает детей, родителей, педагогов на серию онлайн-встреч с самыми популярными российскими авторами. 

В Зоне актуального обслуживания все книги находятся в открытом доступе. Также в ходе модернизации в библиотеке появилась «Территория талантов», семейный уголок, дискуссионная площадка для тинейджеров, хобби-зона, пространство для громких чтений и коворкинг. 

«Шаги навстречу детям и в одном направлении с ними» – так модельная библиотека определила принцип своей работы. После модернизации она стала центром развития детей и подростков. Ее услугами смогут воспользоваться 17 000 детей и подростков, проживающих в городском округе. 

В новое, в красивое, в интересное, в современное, конечно, детям, подросткам приходить интересно. Библиотека прекрасная, красивая, здесь большое помещение, которое позволило сделать залы тематическими и разделить по возрастным категориям

– отметила на церемонии открытия библиотеки Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре Ольга Казакова

Этой зимой в библиотеке стартует новая программа «Зимние забавы», в рамках которой будут проходить театральные понедельники. Объединяя возможности детских книг и театра, библиотека поможет детям сделать первые шаги в изучении народной культуры. 

Сотрудничая с Центром социальной защиты населения, библиотека сделает еще один шаг навстречу детям с особыми потребностями. Пользователи с ограничением по зрению получат доступ к мобильной электронной базе аудиокниг. На сайте библиотеки мероприятия, доступные для таких читателей, будут промаркированы специальными пиктограммами. 

Библиотека также выступит партнером учебных заведений, предоставив свою площадку для проектов в сфере дополнительного образования. Появится новая услуга – «Библиотечная продленка», которую очень ждут читатели. Чтобы совершенствовать свою деятельность, библиотека будет ежегодно проводить опросы реальных и потенциальных читателей. Прислушиваясь к мнению детей и родителей, библиотека продолжит свое движение навстречу им. 

Библиотека на карте проекта:Кнопка


15 декабря 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться