Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Семейное чтение и связь поколений: в Янишпольскую библиотеку приглашают «Бабушку на час»

Модельная библиотека в селе Янишполе в Кондопожском районе Карелии реализует волонтерский проект «Бабушкины сказки, или Бабушка на час». В совместном чтении, играх и общении за чашкой чая участвуют бабушки и дети от трех лет. Как показали первые встречи в библиотеке, начавшиеся в прошлом году, радость и удовольствие от такого общения получает и старшее, и младшее поколение.

Библиотека курирует мероприятие: предоставляет помещение, книги, настольные игры, устраивает чаепитие у самовара. Литературные произведения для прочтения выбирают бабушки-участницы или библиотекари. Каждая встреча — это особое мероприятие со своим индивидуальным сценарием: каким оно будет, зависит от гостьи. 

Традиционные встречи с бабушками в конце 2020 года на время прервались из-за противоэпидемиологических мер в Карелии. В конце января они были ослаблены, и «бабушки на час» снова начали встречаться с «приемными внуками» в библиотеке. Первой в этом году с детьми общалась бабушка Инна (Инна Анатольевна Кондракова). Она основательно подготовилась к встрече. Инна Анатольевна пришла не одна, а с помощниками для участия в инсценировке сказки Михаила Михайлова «Два мороза» — племянником Алексеем и хорошим знакомым Валерием. Дети рисовали солнышко в особой технике (солью), играли в разные новогодние игры. А потом пили чай с вкусными пирогами и кексами, которые испекла бабушка Инна. За чаем ребята предложили в следующий раз пригласить пап почитать сказки.

Провести встречу с детьми меня пригласила руководитель библиотеки Оксана Николаевна Попкова. Вместе с ней мы продумали программу вечера, чтобы детям было интересно и весело. Для меня участие в разных мероприятиях не внове, я с детства активная, общительная, всегда с удовольствием участвовала в разных концертах и в других событиях. И если еще раз представится возможность стать “бабушкой на час”, то на это предложение я снова соглашусь!

— рассказала Инна Анатольевна, которая в обычной жизни работает социальным работником.

Проект Янишпольской библиотеки предоставляет новые возможности для живого общения между детьми и взрослыми. «Бабушкины сказки, или Бабушка на час» поддерживает связь поколений в век цифровых технологий и симуляций реальности и возрождает к жизни во многом забытую традицию совместного семейного чтения. 

Немалую роль в успешности проекта сыграла модернизация Янишпольской библиотеки в рамках национального проекта «Культура».  Красивое, удобное и комфортное пространство, в котором хочется проводить свободное время, открылось в ноябре 2019 года. Созданные условия позволяют разнообразить встречи. Теперь в библиотеке замечательный детский фонд, настольные игры и современные гаджеты, которые способствуют совместному общению, творчеству и интеллектуальному досугу детей и взрослых.

Янишпольская сельская библиотека муниципального учреждения «Кондопожская центральная районная библиотека им. Б.Е.Кравченко»

 

 

 


04 февраля 2021
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться