Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Проект «ЧИТАЛКИН»: новые возможности для модельных библиотек

С 5 октября по 30 ноября 2021 года пройдет отбор заявок на  Всероссийский Детский Литературный Конкурс «Читалкин». Организатором выступает Фонд «маленькое КИНО» — творческое объединение людей, которым небезразлична детская аудитория. Это новая, растущая платформа по созданию кинофильмов для детей и о детях, а также образовательных программ и творческих конкурсов.

Одним из проектов фонда стал ютуб-канал «Читалкин (маленькое КИНО)», на котором популярные российские актеры и дети читают классическую и современную литературу для подрастающего поколения. Более 200 звезд российского кино и медиапространства охотно поддержали проект и приняли в нем участие.

В 2021 году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив конкурс «Читалкин» стал  Всероссийским и  пройдет в 12 городах России: Екатеринбург, Казань, Челябинск, Самара, Омск, Ростов-на-Дону, Красноярск, Воронеж, Пермь, Волгоград и Ханты-Мансийск. Партнером Фонда «маленькое КИНО» выступит ООО «Газпромнефть-Хантос» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Библиотеки нового поколения могут:

  1. Принять участие во Всероссийском литературном конкурсе «ЧИТАЛКИН», направив электронную заявку от всех желающих через портал www.читалкин.рф согласно условиям конкурса.
  2. Разместить контент от проекта «ЧИТАЛКИН» в пространстве модельных библиотек: например, демонстрировать видеоролики на экранах во время мероприятий. Каждая библиотека может самостоятельно выбрать необходимый контент и сформировать тематические подборки. Ссылка для скачивания контента: https://yadi.sk/d/j10FiBHuSaYEPA

К участию в конкурсе «ЧИТАЛКИН» приглашаются дети от 3 до 17 лет. Подать онлайн-заявку можно на портале ЧИТАЛКИН.РФ с 5 октября по 30 ноября 2021 года. Список победителей будет опубликован на сайте 25 декабря 2021 года. 

В 2022 году 27 февраля в рамках Международного кинофестиваля «Дух Огня» (г. Ханты-Мансийск) победители от каждого города смогут выйти на сцену КТЦ «Югра-Классик» наряду с известными артистами страны. Трансляция концерта пройдет на канале «Культура».

Подробная информация о конкурсе на сайте: читалкин.рф. Задать все вопросы можно по электронной почте malenkoekino@mail.ru

Справка. В 2016 году совместно с ООО «Газпромнефть-Хантос» был проведен первый литературный конкурс «ЧИТАЛКИН в Ханты-Мансийске». И в марте 2017 года победители конкурса вышли на легендарную сцену концертного зала «Югра-Классик» в рамках кинофестиваля «Дух Огня». Так, в течении четырех лет конкурс ежегодно проходил в Ханты-Мансийске. 


13 ноября 2021
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться