Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Подведены итоги Всероссийского конкурса «Библиотеки. ПРОдвижение»

18 ноября в рамках X Всероссийского Форума публичных библиотек «Модельные библиотеки и стандарт качества» состоялось торжественное подведение итогов Всероссийского конкурса муниципальных и государственных библиотек «Библиотеки. ПРОдвижение». Церемония награждения состоялась в Новом здании Российской национальной библиотеки (г.Санкт-Петербург).

Ведущими церемонии награждения стали Анастасия Дятловская, директор Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки (РГБ), и Мария Штайн, заместитель руководителя Центра развития библиотечной деятельности Департамента модельных библиотек РГБ. Специальным гостем Форума и торжественного подведения итогов стал Семен Михайловский, академик Российской академии художеств, ректор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина.

Учителя, библиотекари, врачи – это особые миссии, их нужно поддерживать. Сейчас такое время, когда люди начинают возвращаться к книгам…Уверен, что книга всегда будет на столе человека, если он хочет быть образованным. Она приобретает сегодня особую ценность. Все это важно. Время идет вперед, и появляются новые возможности, новые технологии», — упомянул Семен Михайловский в своем приветствии  к финалистам и участникам конкурса. 

В этом году победителями стали:

С работами победителей этого года можно ознакомиться на сайте конкурса

 

 

В церемонии объявления лауреатов конкурса также приняли участие члены Жюри конкурса.  Любовь Казаченкова, Генеральный директор Издательского консалтингового центра «Современная библиотека», главный редактор журнала «Современная библиотека», оценивала работы в номинации «Библиотека как бренд».

Мне кажется, название конкурса очень символично. «ПРОдвижение». Про движение вперед, про движение к своей цели, а продвижение – это основа жизни... Сегодня будут отмечены победители, но, на самом деле, победителями являетесь вы все: кто дошел до финала и кто не дошел до финала. Потому что нужно иметь смелость, отвагу и решиться участвовать в конкурсе. И это надо делать. Это дает определенный драйв, это дает определить, что мы можем и что мы не можем. И это здорово.

Финалистов номинации «Продвижение библиотеки в социальных сетях» оценивал Андрей Мурашев, менеджер образовательных проектов ВКонтакте. В этом году социальная сеть впервые выступила в качестве информационного партнера конкурса «Библиотеки. ПРОдвижение». 

Зацепило многое. Мы обращали внимание на то, каким именно образом были подготовлены материалы, потому что это важно. Но удивило даже то, как в этих заявках мы усмотрели, что сотрудники библиотек сами становятся лидерами мнений. Многие завели личные страницы и даже публичные страницы, для того чтобы рассказывать о том, что происходит в их регионе. Рассказывать о ключевых и знаковых событиях в библиотеке, таким образом работая с разными целевыми аудиториями.

Член Жюри Елена Бейлина, Генеральный директор, главный редактор издательского дома «Университетская книга», поздравила победителей в номинации «Продвижение проекта о культурном наследии»  заочно. Также она передала в подарок финалистам годовую подписку на отраслевое издание «Университетская книга». Планируется, что в ближайших выпусках журнала будет опубликовано интервью с победителями в номинации.

Мария Ермакова, начальник отдела пресс-службы и протокола Министерства культуры Российской Федерации, также поздравила победителей и финалистов номинации «Лучшая пресс-служба библиотеки» заочно. 

Все победители получили дипломы и ценные денежные призы от организаторов конкурса — Министерства культуры Российской Федерации и Российской государственной библиотеки.

В этом году на Всероссийский конкурс «Библиотеки. ПРОдвижение» было подано 750 заявок из 80 регионов страны. Традиционно все участники конкурса могут сгенерировать и скачать именной диплом.

Получить диплом:Кнопка

Подробнее о конкурсе:Кнопка

 

Посмотреть трансляцию церемонии награждения можно по ссылке:



Поздравляем  победителей и желаем дальнейших успехов в ПРОдвижении библиотек! 

До встречи на конкурсе в следующем 2023 году! 

Фото - Анна Царева


18 ноября 2022
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться