Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Первая в 2023 году: библиотека нового поколения открылась в Иркутской области

День работника культуры в этом году стал не просто профессиональным праздником, а масштабным событием для всего библиотечного сообщества. Первая модельная библиотека в 2023 году распахнула свои двери 25 марта в Иркутской области. Впервые за всю историю национального проекта «Культура» учреждению нового поколения удалось открыться в марте, еще до окончания первого квартала.

В модельном облике предстала перед читателями Центральная городская библиотека в Саянске. Это самый молодой город Иркутской области. Там проживают около 39 тысяч человек. Большинство трудится в  химической, сельскохозяйственной и энергетической отраслях. В Саянске активно строятся и ремонтируются образовательные и культурные учреждения, благоустраиваются городские парки и дворы жилых комплексов. Это уже третья по счету модельная библиотека в городе. В сквере рядом с ней в прошлом году открыли первый в регионе памятник великому автору «деревенской прозы» Валентину Распутину. Обновленная Центральная городская библиотека с почти полувековой историей благодаря модернизации усилила свою роль проводника в мир книги и чтения. Учреждение стало точкой культурного взаимодействия местных сообществ, бережно храня символы локальной идентичности.

 

 



Первое открытие в году ― это всегда очень волнительно и трепетно. Казалось бы, только закончился предыдущий, а модернизация библиотек уже вступает в следующий этап развития. Мы смогли открыть по всей стране 850 учреждений нового поколения ― это цифра, которая в начале проекта казалась нам фантастической. Но мы видим огромную поддержку регионов и муниципалитетов, готовность субъектов подключаться к инициативе и менять культуру вместе с нами. Весна ― время обновления, и Иркутская область это наглядно продемонстрировала, начав работу еще одной модельной библиотеки в своем регионе. Впереди еще 217 открытий до конца года, и мы с интересом и азартом наблюдаем за успехами и достижениями коллег по всей России,

― поделилась директор Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки Тамара Ананова.

В рамках федерального финансирования национального проекта «Культура» в библиотеке в Саянске удалось заменить системы водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования; смонтировать системы пожарной и охранной сигнализаций, видеонаблюдения. Были отремонтированы фасад и входная группа, улучшены условия для читателей с ограниченными возможностями здоровья: от информационно-тактильной навигации и санитарных комнат до специально оснащенных рабочих мест и компьютерной техники.

В библиотеке провели высокоскоростной Интернет, бесплатный для посетителей, и открыли доступ к ведущим электронным ресурсам и базам знаний. Сюда закупили современное оборудование, в том числе компьютерные мониторы и системные блоки, телевизоры и очки виртуальной реальности, принтеры и ламинаторы, акустическую систему и проектор. Для более иммерсивного обучения читателей всех возрастов приобретены цифровое пианино, интерактивные стол и глобус.

После модернизации площадка библиотеки стала максимально универсальной: направления работы теперь особенно тесно связаны с цифровым развитием саянцев и налаживанием эффективной коммуникации между ними в пространстве нового поколения. Для волонтеров и молодежи созданы условия для плодотворной реализации творческих идей и проектно-исследовательской деятельности. Команда библиотеки консультирует горожан по правовым вопросам, в том числе членов социально незащищенных семей.

Дизайн-проект разрабатывали сотрудники ООО «PRO ART» (г. Иркутск). Основная концепция зонирования обновленной библиотеки  ― «Зеленый дом». Идея вдохновлена местным колоритом и напоминает всем жителям Саянска о том, что город возник в первозданной тайге. Учреждение оснащено многофункциональной мебелью, которая позволяет изменять пространство под то или иное мероприятие. Среди открытых в модельной библиотеке площадок ― «Арт-холл», «Конференц-зал», «Медиа-лаб», коворкинг, «Инфо-холл». Особого внимания заслуживают модуль эмоциональной активности для свободного ознакомления с книгами, модуль для индивидуальной работы пользователей «Три точки» и модуль активного выбора книг «Читающий Саянск».

 

 

«Душа города чутко прислушивается к дыханию природы», ― сказал местный поэт Александр Кашицын. В модельной библиотеке Саянска, который зародился в первозданной тайге, связь «Природа-город-человек» крепнет не только благодаря созданию стильного и мягкого интерьера, где колористика и детали мебели ненавязчиво напоминают о природе региона, но и посредством обновления фонда. Его составляют издания отечественной и зарубежной классики, современная качественная художественная литература для подростков, развивающие и познавательные книги по психологии и саморазвитию, пользующиеся особым спросом среди читателей. Большую часть фонда занимают книги по краеведению, словари и справочники. В рамках модернизации библиотечный фонд пополнился на 3016 экземпляров. Сотрудники создают уникальный контент, оцифровывая местные периодические издания и книги о городе, благодаря чему пополняется электронная библиотека на сайте учреждения.

На базе Центральной городской модельной библиотеки реализуется губернаторский проект «Центр развития личности». Он направлен на подростков 15-18 лет, специалистов библиотек и представителей различных структур. Центр развития личности в дальнейшем станет одним из главных звеньев в структуре Центральной городской библиотеки. В апреле здесь стартует проект «Детство без игрушек», ставший победителем Президентского фонда культурных инициатив в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. В результате будет создан видеоархив воспоминаний детей войны, проживающих в Саянске.

кАртОчка биБлиотЕки:Кнопка

Красную ленту на торжественном открытии перерезали мэр города Саянска Олег Боровский, министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова и директор МУК «ЦБС г. Саянска» Кира Осипова, дав старт новому этапу в жизни учреждения. 

Открывать модельную библиотеку практически каждый год для нас очень волнительно. Мы открываем третью библиотеку. Каждый раз рождаются яркие инициативы, новые смыслы. Модельная библиотека — это не просто помещение, ремонт и оборудование. Это качественно новый подход к работе с посетителями в обновленном мультифункциональном пространстве, это интеллектуальные возможности для каждого, инновационные услуги и сервисы, самые новые книжные издания в фонде,

― поделился глава города Олег Боровский.




Мероприятие также посетили заместитель министра культуры Иркутской области Светлана Каплина, заместитель мэра города Саянска по социальным вопросам Александр Ермаков, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова и Ольга Безродных, а также все, кто принял участие в модернизации библиотеки, и неравнодушные читатели.

 

 

Модельная библиотека в городе Саянске стала первой из 218 модернизируемых в 2023 году. С нетерпением ждем новых открытий в регионах, чтобы продолжить освещать реализацию национального проекта «Культура»!

 

 

 

Автор ― Полина Автономова

Фото предоставлены МУК «Централизованная библиотечная система г. Саянска» Центральной городской библиотекой (Иркутская область)


27 марта 2023
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться