Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Первая библиотека нового поколения появилась в Самарской области

1 ноября в Сергиевском регионе открылась модельная библиотека на базе Межпоселенческой центральной библиотеки. В открытии приняла участие заместитель директора Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Лидия Федякина.

Самарская область расположена в Среднем Поволжье, население региона составляет свыше 3 миллионов человек. Один из самых живописных регионов Поволжья, несмотря на густонаселенность, рост городов и развитие промышленности, сумел сохранить своеобразную флору и фауну. На территории Самарской области находятся уникальные природные и архитектурные памятники.

Первая модернизация в Самарской губернии коснулась двух библиотек Сергиевского района, расположенных в одном здании: Межпоселенческой центральной библиотеки и Сергиевской центральной детской библиотеки. Благодаря победе в конкурсном отборе национального проекта «Культура» из федерального бюджета было выделено 15 миллионов рублей. 

Сергиевская библиотека стала абсолютно новым социокультурным пространством, детское и взрослое подразделение объединились в «Центр семейного чтения».  Теперь все члены семьи любого возраста найдут здесь себе занятие по душе и комфортное место для отдыха.

Это первая библиотека в рамках нацпроекта «Культура», на открытии которой я присутствую. Хочу сказать вам огромное спасибо не только за эту великолепную библиотеку, а вообще за ту атмосферу, которая тут царит, за тепло, с которым вы встречаете. Я знала, что увижу что-то красивое, видела на картинках, но это превзошло все мои ожидания – совершенно искренне говорю! Эта библиотека станет хорошим примером для продолжения реализации национального проекта

- Лидия Федякина.

Обновленная библиотека оснащена новейшей компьютерной техникой, высокоскоростным интернетом, просторными современными и уютными локациями, закуплены новые книги.

Для удобства пользователей появились функциональные зоны: «book-box» – персональные места для прослушивания аудиокниг и просмотра видеоматериалов, «active-зона» для массовых мероприятий библиотеки, встреч, лекций, студий, репетиций театральных представлений. В модельной библиотеке организована развивающая комната «Smart-няня», которая позволит малышу взять в ручки свою первую в жизни книгу и начать приобщаться к книжной культуре. Ребята постарше тоже смогут найти себе увлекательное занятие, в то время как взрослые знакомятся с электронными ресурсами библиотеки или посещают «семейный кинотеатр».

Отныне каждый житель и гость района смогут получить широкий спектр услуг – это, прежде всего, доступность к качественной литературе и широкому спектру информационных ресурсов. Для семей района открылась новая информационно-культурная площадка для совместного досуга. В библиотеке нового поколения жители смогут реализовать свои интеллектуальные потребности и таланты

- Алексей Веселов, глава муниципального района Сергиевский.

Новое пространство для интеллектуального отдыха призвано формировать совершенно иное отношение к библиотеке – не только как к месту, где выдают книги, но и как к центру, где проходят интересные мероприятия, кинопоказы, обсуждения, лекции, мастер-классы, спектакли и конференции.

 

 


01 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться