Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Открытие модельной библиотеки в Шебекинском городском округе: власти решили модернизировать не менее одной библиотеки ежегодно

6 ноября открылась центральная городская библиотека Шебекинского района Белгородской области после модернизации в рамках реализации национального проекта «Культура».

Потребность в реновации библиотек города существовала давно. Благодаря победе в конкурсе на модернизацию центральной городской библиотеки из федерального бюджета было выделено десять миллионов рублей, а также более четырех миллионов рублей – из областного и местного бюджетов. 

Мы хорошо понимаем, что модельная библиотека – это не просто ремонт и закупка оборудования, но и новый образ деятельности, приносящий пользу людям, для которых все и задумывалось. Надеемся, что библиотека соберет как старых друзей, которые с нетерпением ждали ее открытия после ремонта, так и новых, в лице детей и молодежи

- Владимир Жданов, глава администрации Шебекинского городского округа.

За время ремонта библиотека преобразилась до неузнаваемости. Полностью обновлен внутренний интерьер помещений: они стали просторнее, светлее и комфортнее. С помощью жителей получилось конкретизировать, что именно нужно предусмотреть в проекте, в результате чего появилось обновленное пространство, разделенное на разные зоны. Теперь в библиотеке есть электронный читальный зал с доступом к национальной электронной библиотеке, зоны для кинопоказов и проведения выставок, детское пространство с местами для чтения, обучения и игр, а также зоны для индивидуального тихого чтения и релаксации.

Впервые за долгие годы библиотека значительно обновила фонд более чем на 3 000 экземпляров книг и превратилась в настоящий интеллектуальный центр, оснащенный скоростным Интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания.

Наши библиотеки – это не только носители книжной культуры. Они выступают экспертами и консультантами в цифровом пространстве. Модельная библиотека – это шаг в современный мир, это качественно новый уровень культуры. Меняется статус библиотеки, расширяются горизонты в обслуживании жителей города, теперь пользователи смогут получать любую информацию быстро, полно и качественно. Создание сети модельных библиотек является приоритетным направлением реализации национального проекта «Культура» для Шебекинского городского округа. В дальнейшем мы планируем каждый год модернизировать не менее одной библиотеки территории

- Наталья Мушенко, начальник муниципального казенного учреждения «Управление культуры, молодежной политики и туризма Шебекинского городского округа».

На этой неделе еще две библиотеки откроются в Белгородской области. 8 ноября распахнут свои двери Модельная библиотека №14 имени Митрополита Макария и Центральная библиотека Алексеевского городского округа.

Подробную информацию можно посмотреть на карте проекта:

Модельная библиотека №14 им. митрополита Макария (Булгакова) муниципального казенного учреждения культуры «Старооскольская Централизованная библиотечная система»

Центральная библиотека Алексеевского городского округа


06 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться