Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Открылась первая библиотека нового поколения в Пермском крае

31 октября библиотека №8 имени Островского города Перми торжественно открыла свои двери после модернизации в рамках нацпроекта «Культура».

Пермь - город на востоке европейской части России, административный центр Пермского края на берегу уральской реки Кама. Пермь современная - это крупный многоотраслевой промышленный центр, третий по площади город России после Москвы и Санкт-Петербурга. Город считается промышленным, научным и культурным центром Урала.

Библиотечная муниципальная сеть Перми включает 37 библиотек, услугами которых ежегодно пользуются более 170 тысяч жителей, из них 75 тысяч – дети. В течение года библиотеки посещают 1,6 миллионов человек, из фондов пользователям предоставляется около 4 миллионов документов.

2019 год – первый год реализации национального проекта «Культура» по созданию библиотек нового поколения – модельных библиотек. На эти цели библиотека №8 на конкурсных условиях получила федеральную субсидию в размере 5 миллионов рублей. Из средств местного бюджета выделено свыше 2 миллионов рублей, которые были израсходованы на текущий ремонт помещений, создание дизайн-проекта, визуальное оформление, доступ к услугам связи (Интернет) и другое.

Библиотека переживает новое рождение, сотрудники дышат и «горят» новыми проектами. Библиотеке, победившей в конкурсном отборе, после ремонта предстоит изменение подходов, смыслов и стандартов работы

- Елена Неганова, начальник департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми.

После модернизации созданы многофункциональные пространства для взрослых и детей с благоприятной средой для чтения, общения, учебы, работы и отдыха. Фонд библиотеки пополнился книгами современных авторов, новыми изданиями классической и научно-популярной литературы, детскими книгами с интерактивной составляющей. Для читателей открыт доступ к электронным базам данных, таким как Национальная электронная библиотека (НЭБ), полнотекстовые базы периодических изданий.

Расширен холл, для сохранности библиотечного фонда и регистрации посещений установлены специальные рамки. Читатели получат электронные читательские билеты. Для повышения качества и ускорения обслуживания пользователей в каждом отделе установлены современные станции документовыдачи. Они позволят пользователям самостоятельно регистрировать взятые в открытом фонде издания на электронный читательский билет и возвращать их в библиотеку. Пермяки также смогут получать с помощью станции информацию о взятых изданиях на свой электронный адрес, узнавать о задолженности и сроках возврата, числящихся за ними книг.

За счет федеральных средств также приобретено современное компьютерное и мультимедийное оборудование: интерактивный стол, 3D-принтер и очки дополненной реальности. Читатели и гости библиотеки смогут поработать за современным модульным столом. В зале мероприятий детского отдела установлены современные дизайнерские скамейки и подиумы, где ребята смогут отдохнуть, почитать книгу или журнал, поиграть.

Это удивительный подарок нашему району. Появилось место, где можно не только взять книги, но и отдохнуть, пообщаться с единомышленниками. Все очень понравилось, уютно, красиво, много новых интересных книг, удобные уголки для чтения

- Светлана Кандакова, посетитель библиотеки

С момента открытия в библиотеке запланирована насыщенная программа культурно-просветительских и досуговых мероприятий: фестивали, лекции, мастер-классы, учебные курсы, встречи с писателями, художниками, музыкантами.

Изменения коснулись и библиотеки №1 имени Толстого, она также стала победителем конкурсного отбора нацпроекта «Культура» и откроется в ноябре этого года.

библиотека до модернизации

 

библиотека после модернизации

 


31 октября 2019
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться