Top.Mail.Ru
Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Опубликованы материалы вебинара «Участие в ежегодном Всероссийском конкурсе среди домов культуры для выявления лучших практик работы»

25 марта состоялся вебинар, посвященный ежегодному Всероссийскому конкурсу среди домов культуры для выявления лучших практик работы. Прямая трансляция прошла в сообществе «Библиотека нового поколения» ВКонтакте.

Тамара Ананова, директор по реализации национальных и ведомственных проектов Российской государственной библиотеки, член Правления Российской библиотечной ассоциации, рассказала, что входит в понятие лучшей практики работы и кто может принять участие в конкурсе. Она объяснила, из чего складывается финансирование, на что могут быть потрачены средства, а также какие документы входят в состав заявки.

Анна Андреева, директор Департамента медиакоммуникаций и дизайна Российской государственной библиотеки, познакомила слушателей с анкетой участника отбора и изменениями, которые в ней произошли. Она рассказала о тематических направлениях практики работы и требованиях к их описанию с обоснованием соответствия выбранному направлению. Также Анна Андреева объяснила, какие правоустанавливающие документы необходимы для заполнения анкеты.

Марианна Щеглова, начальник отдела проектной деятельности домов культуры Российской государственной библиотеки, продолжила знакомить слушателей с анкетой участника отбора. Она рассказала о требованиях по заполнению разделов, посвященных тематическим направлениям практики работы в части описания актуальности, востребованности и социальной значимости, уникальности, оригинальности и результативности практики работы. Также внимание было уделено составлению плана развития, дорожной карты и сметы.

Спикеры ответили на самые распространенные вопросы зрителей вебинара — они представлены ниже.

Можно ли подавать практику, которая реализуется на улице?

Да, можно. При этом в смету за счет средств федерального бюджета нельзя заложить стационарное уличное освещение, скамьи и т. п., а также благоустройство уличной территории дома культуры.

Можно ли заложить в смету закупку сценических костюмов?

Можно, при условии, что обоснование закупки будет четко прописано в плане развития деятельности дома культуры.

Если практика не выиграла в прошлом году, можно ли подать на текущий отбор?

Заявку можно подать повторно с учетом методических рекомендаций.

Можно ли включить в смету музыкальные инструменты?

Да, данные расходы возможно включить в статью расходов приобретение оборудования и технических средств, необходимых для деятельности дома культуры.

Практика должна быть реализована не более 3 лет до года подачи заявки на участие или она может реализовываться на протяжении многих лет?

Если практика уже реализовывается на протяжении нескольких лет и по настоящее время или завершила свою реализацию в период, составляющий не более 3 лет до года подачи заявки, то такую практику можно подать на конкурс. Если же практика была реализована более 3 лет до года подачи заявки и не была продолжена далее, то нельзя.

Например: если отбор субъектов проходит в 2026 году, то практика:

Запись вебинара доступна для просмотра.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ:Кнопка

Ознакомиться с формой заявки и другими необходимыми документами можно по ссылке:

Документы также представлены на сайте пространствокультуры.рф в разделе «Лучшие практики домов культуры» во вкладке «Документы»

По вопросам участия в ежегодном Всероссийском конкурсе среди домов культуры для выявления лучших практик работы можно обращаться в отдел проектной деятельности домов культуры РГБ:

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА

dk@rsl.ru 

ТЕЛЕФОН

+7 499 557-04-70 (доб. 1475)


30 марта 2026
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться