Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Ольга Любимова приняла участие в открытии первой модельной библиотеки в Ростове-на-Дону

30 августа после модернизации в рамках нацпроекта «Культура» в Ростове-на-Дону открылась Детская библиотека имени А.С. Пушкина. Учреждение посетила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Она высоко оценила перемены в библиотеке: создание современного интерьера, обновление книжного фонда, предоставление доступа к образовательным ресурсам. Любимова отметила, что Минкультуры России активно продолжает модернизацию: до конца 2024 года в стране откроется не менее 746 модельных муниципальных библиотек. 

На торжественной церемонии открытия Детской библиотеки имени А.С. Пушкина министр рассказала о новых возможностях для образования и интеллектуального досуга ростовчан. 

Дорогие друзья, коллеги, сотрудники библиотеки! Я очень рада приветствовать вас на открытии первой в Ростове-на-Дону библиотеки нового поколения. Уверена, что жители по достоинству оценят позитивные изменения в Детской библиотеке имени Александра Сергеевича Пушкина. В библиотеке нового поколения появились новые актуальные услуги, новое оборудование, а главное — это современные книги. Так, фонд библиотеки в рамках реализации нацпроекта “Культура” пополнился на почти 2 тысячи новых, долгожданных, востребованных изданий,

— отметила Ольга Любимова.


Детская библиотека имени А.С. Пушкина получила на модернизацию более 6 миллионов рублей из местного бюджета. Ольга Любимова выразила слова благодарности региональным властям за готовность поддерживать подобные проекты.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что Детская библиотека имени А.С. Пушкина — не последняя модельная библиотека, открытая в регионе в 2020 году — до конца сентября откроются еще 3 таких учреждения в муниципалитетах. 

Сами по себе национальные проекты — это то, что связано с жизнью, каждодневным самочувствием всей жителей страны, и, конечно, Ростовской области. Я убежден, что сегодняшний шаг — это путь к этому, путь к новым возможностям, к возможностям человека прикоснуться к своей истории, литературе, в том числе истории Донского края. Я всех вас поздравляю с этим событием, убежден, что жизнь подскажет нам, что делать дальше. Сегодня — заметный шаг в развитии библиотечной системы состоялся и будет иметь динамику — это тоже факт. Поздравляю вас!

— сказал губернатор Ростовской области.

Модельная библиотека находится в отдельном здании, построенном в 1895 году архитектором Николаем Дурбахом. Сейчас особняк является памятником архитектуры регионального значения. В ходе капитального ремонта был восстановлен исторический облик здания, отреставрированы читальные залы, в первозданном виде сохранены элементы старинного декора. 

У нас есть идея организовать в этом красивом зале старинного особняка костюмированный бал эпохи Пушкина, в процессе которого для читателей будут проводиться экспресс мастер-классы по бальным танцам. Гости такого события почувствуют себя современниками знаменитого писателя благодаря просторному пространству зала с его высокими потолками и широкими дверными проемами, и воссозданным нами элементам старинного интерьера – лепниной, светильниками, стилизованными под старину, полами, выполненными под дерево,

— рассказала заведующая отделом информационно-библиографической работы Елена Ульченко.

На этапе подготовки концепции развития для участия в конкурсе нацпроекта «Культура» Детская библиотека имени А.С. Пушкина провела опрос среди читателей. Самыми востребованными форматами мероприятий оказались мастер-классы, познавательные и развлекательные квесты и другие формы активного досуга. Опрос показал потребность пользователей в отдельной зоне игр и творчества. Кроме того, в библиотеке появилась медиазона с рабочими местами с доступом к сети Интернет, ресурсам Национальной электронной библиотеки и Национальной электронной детской библиотеки. Компьютеры оснащены фильтрами безопасного интернет-поиска для детей — это гарантирует доступ к проверенным и качественным источникам информации и позволяет ребенку самостоятельно работать в виртуальном пространстве. Также индивидуальные рабочие места созданы в отделе абонемента.

Большое внимание уделяется историческому и литературному наследию, на базе библиотеки будут реализовываться масштабные проекты с детьми, подростками, молодежью, которые включают цикл краеведческих лекций с онлайн и, наконец-то, долгожданными офлайн экскурсиями, развивающие кружки и познавательные квесты. Мы будем очень рады, когда самые маленькие посетители станут постоянными участниками жизни этой библиотеки,

— сказала министр культуры России.

В 2020 году Детская библиотека подписала соглашение с Всероссийским музеем А.С. Пушкина и, благодаря модернизации, смогла стать первым в Ростовской области Региональным медиа-центром музея. Благодаря интерактивному оборудованию читатели получат доступ к электронным изображениям музейных предметов, которые являются частью собраний Всероссийского музея А.С. Пушкина. Для экспонирования будут представлены изображения выставки «Пушкин на юге». В коллекцию войдет свыше 20 экспонатов, также будут показаны видеоматериалы. Отличное качество изображения и возможность многократного увеличения кадра позволят читателям почувствовать себя в музее русского поэта и ощутить сопричастность к искусству. Также в зоне читального зала располагается мемориальная экспозиция, посвященная Александру Пушкину — любой из сотрудников библиотеки может провести для посетителей мини-экскурсию по экспозиции, познакомить с редкими и любопытными экспонатами, среди которых бюст поэта, книга с образцом почерка и зарисовками автора, фотокопия портрета Александра Сергеевича и монографии исследователей пушкиноведов. 

В процессе модернизации библиотека приобрела цветную мини-типографию, которая позволяет оперативно печатать буклеты и другую издательскую продукцию. Кроме того, в учреждении появился планетарный сканер формата А2, передающий изображение до мельчайших деталей. Он станет незаменимым помощником библиотекаря, который занимается оцифровкой редких, ветхих, ценных краеведческих изданий, обладающих нестандартным размером. Библиотека сможет пополнять электронные базы данных МБУК Ростовской-на-Дону городской централизованной библиотечной системы, а также доставлять читателям электронные документы. 

Для безопасности и комфорта пользователей в помещениях библиотеки установлено видеонаблюдение, а залы оснащены системами климат-контроля. Созданы все условия для посещения людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Детская библиотека имени А.С. Пушкина стала 19-ой модельной библиотекой, открытой в рамках нацпроекта в 2020 году. Всего в этому году будет создано 172 таких учреждений в 66 субъектах страны. За 2019-2020 гг. реализации проекта на создание модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации было выделено 2 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Минкультуры России продолжит развивать библиотеки и до конца 2024 года во всей стране откроется не менее 746  модельных муниципальных библиотек. Я не  сомневаюсь, что они станут местом для встреч, для самореализации, сохраняя при этом важную цель — быть проводником человека в информационном потоке,

— уверена Ольга Любимова.

Библиотека на карте проекта:Кнопка


31 августа 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться