Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Ольга Любимова открыла модельную библиотеку в Чечне

28 мая Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова открыла модельную библиотеку в Шелковском районе Чеченской Республики, модернизированную в рамках национального проекта «Культура». Это одиннадцатая по счету библиотека в Чечне, созданная по модельному стандарту. Торжественное открытие состоялось в рамках рабочей поездки в регион.

Фото: Министерство культуры Российской Федерации

Ольга Любимова отметила большой опыт республики в реализации мероприятий по открытию библиотек нового типа.

Большая радость находиться здесь и открывать новое пространство. Это далеко не первая библиотека в вашей республике - у вас уже есть опыт, и есть возможность делиться им. Конечно, для нас Чеченская Республика - один из самых важнейших и надежных партнеров, который с точки зрения сроков, документации делает все вовремя, держит слово и несет ответственность. Все мы понимаем, что когда готово здание, когда оно оборудовано, впереди стоит главная задача - сделать его живым. И у вашей команды это замечательно получается,

- сказала она.

Фото: Министерство культуры Российской Федерации

Министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев отметил, что Шелковский район - активный участник нацпроекта «Культура».

Шелковской район - один из самых больших районов нашей республики. Также он является лидером в реализации мероприятий нацпроекта «Культура». Здесь открываются дома культуры, уже вторая модельная библиотека открывается, школа искусств также получила дополнительную поддержку. Сейчас готовимся к реставрации районного ДК. Это самые важные позиции для развития культуры района. И мы искренне благодарны за это Министерству культуры,

- сообщил он.

Фото: Министерство культуры Российской Федерации

Центральная районная библиотека располагается в сердце станицы Шелковская, где проживает более одиннадцати тысяч человек разных национальностей. Библиотека является едва ли не самой значимой составляющей культурной жизни поселения, очагом досуга для жителей, источником информации, играет важную роль в воспитании межэтнической толерантности.

В разработке проекта модернизации участвовал коллектив библиотеки, были учтены пожелания пользователей, благодаря чему учреждение кардинально изменилось. Современный дизайн, комфортное пространство, высокоскоростной интернет, компьютерная и копировальная техника, отдельные места для работы и учебы читателей - все это появилось благодаря проведенной модернизации. Фонд библиотеки пополнился на 5 тысяч экземпляров печатных изданий и на 150 экземпляров электронных документов на съемных носителях  по всем отраслям знаний. 

Фото: Министерство культуры Российской Федерации

Обновленная библиотека разделена на зоны: зал выдачи литературы, зона социальной адаптации и реабилитации, лекционный зал, выставочное пространство, справочная зона с возможностью доступа к информационным ресурсам, компьютерный зал, детская зона. Для библиотеки закуплено современное мультимедийное оборудование, мебель, компьютеры, сделан ремонт фасада здания и внутренних помещений.

Фото: Министерство культуры Российской Федерации

На модернизацию Центральной районной библиотеки Шелковского муниципального района республики выделено 10 млн рублей из федерального бюджета и 450 тыс. рублей - из муниципального.

В рамках национального проекта «Культура» за 2019-20 годы в Чеченской Республике было модернизировано 10 библиотек на средства, выделенные из федерального бюджета. В 2021 году в рамках нацпроекта в регионе будет открыто 4 модельные библиотеки.

Библиотека на карте:Кнопка


31 мая 2021
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться