Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости О модельных библиотеках — в информационном бюллетене ИФЛА

В 2021 году Секции библиотечных услуг для мультикультурного населения Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА)  исполняется 40 лет. В декабре ИФЛА подготовила информационный бюллетень, посвященный деятельности этого подразделения. В нем опубликована, в том числе, и статья о проектах модельных библиотек России. 

Несмотря на то, что российские библиотеки модернизируются согласно единому модельному стандарту, у них есть возможность адаптировать его под себя, чтобы лучше отразить местную культуру и традиции, найти индивидуальные пути для вовлечения локальных сообществ, — отмечается в материале.

В публикации приводятся интересные примеры из деятельности нескольких модельных библиотек. Так, в Межпоселенческой центральной библиотеке Нанайского муниципального района Хабаровского края действует Центр сохранения и популяризации национальной культуры. Здесь можно погрузиться в историю, искусство, традиции коренных малочисленных народов Севера, узнать о природе края и древних селах Нанайского района. 

 

 

Специализированная библиотека-филиал № 21 «Созвездие» в Якутске воплощает идеи толерантности, взаимопонимания и уважения культурного многообразия народов. Созданный на базе библиотеки Центр национальных культур получил название «Полярная звезда». Он плодотворно сотрудничает с национальными общинами Республики Саха (Якутия) — самого большого региона страны, на территории которого проживают 120 народов. 

 

 

В Центральной библиотеке Благоварского муниципального района Республики Башкортостан в селе Языково проводятся мероприятия, посвященные юбилеям татарских и башкирских писателей и поэтов, а еще здесь можно научиться играть на башкирских музыкальных инструментах — курае и домре.

 

 

Материал на английском языке доступен в электронной версии бюллетеня (стр. 16 — 17).


27 декабря 2021
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться