Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости На Южном Урале появилась первая модельная библиотека

8 ноября для жителей Челябинской области открылась долгожданная обновленная библиотека в поселке Полетаево Сосновского района. 

Челябинская область расположена в южной части Урала. Территорию, на которой располагается регион, люди населяли еще 8 тысяч лет назад, о чем свидетельствуют наскальные рисунки, обнаруженные в Игнатьевской пещере. Одна из главных достопримечательностей области — древнее поселение Аркаим, которое активно изучают уже 30 лет. Русские начали осваивать эти места в 17 веке, когда экспедиция, искавшая золото и серебро, основала здесь небольшой поселок. Драгоценные металлы не нашли, зато обнаружили железную руду, и с тех пор территория развивается благодаря промышленности.

Полетаевская сельская библиотека Сосновского района была открыта в 1920 году при содействии Надежды Крупской – председателя Главпролитпросвета при Народном комитете просвещения РСФСР. В 1937 году библиотека стала железнодорожной, а в 2001 перешла в состав Централизованной библиотечной системы Сосновского района.

В 2019 году библиотека вошла в число победителей Всероссийского конкурса в рамках национального проекта «Культура». 

Открывая модельную библиотеку нового поколения в рамках национального проекта «Культура», необходимо отметить, что библиотеки области в целом  обладают огромным потенциалом для того, чтобы создавать на их базе действительно современное и качественное общественное пространство. В нашем регионе нужны такие места, где люди будут развиваться в процессе интеллектуального живого общения. Реализация национального проекта «Культура» дает импульс к обновлению культурной инфраструктуры региона, позволяет осуществить перезагрузку всей деятельности библиотек области, как важного социального института. Поздравляю всех жителей Челябинской области с открытием первой библиотеки нового поколения в поселке Полетаево, первой эталонной библиотеки  региона

- Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области.

Разработка концепции модернизации библиотеки была проведена с учетом потребностей населения и предложений сотрудников библиотеки.  Наличие капитального ремонта, позволило провести текущий ремонт помещения библиотеки в короткие сроки, дизайн-проект воплотил самые смелые идеи в зонировании пространства и расстановки мебели, сотрудники с энтузиазмом прошли курсы повышения квалификации в лучших федеральных библиотеках России.

В библиотеке изменилось пространство, появились новые зоны: для общения, уединения, проведения мероприятий, просмотра фильмов, комфортного чтения. 

 Мы уверены, что удалось создать не только для жителей поселка, но и для всего района, современную, востребованную, комфортную библиотеку. В пользование посетителей предоставляются обновленные книжные фонды, расширенный репертуар периодических изданий, ресурсы НЭБ, скоростной интернет, WI-FI- зона, RFID-новейшая технология выдачи книг на смарт-карту читателя вместо привычного читательского формуляра. Большое число специалистов: библиотекарей ЦБС района, дизайнеров, создателей специальной мебели и оборудования - трудились, фантазировали, проектировали, чтобы полученный результат порадовал всех. Мы надеемся, что наша библиотека нового поколения может стать примером для библиотек региона

- Елена Сойнова, директор централизованной библиотечной системы Сосновского муниципального района.


08 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться