Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Модельные библиотеки работают с читателями в онлайн-режиме

Многие модельные библиотеки, модернизированные в рамках нацпроекта «Культура», временно прекратили работу или ограничили прием читателей. Меры, принятые в учреждениях, позволят избежать распространения новой коронавирусной инфекции.

Во время карантина модельные библиотеки продолжают творческую деятельность и просвещение читателей в онлайн-режиме. На сайтах и в социальных сетях учреждений появляются новые инициативы: прямые эфиры с писателями, виртуальные выставки, подборки книг. Модельные библиотеки совершенствуют работу в онлайн-формате, а читатели получают знания, не выходя из дома. 

 

Создание видеороликов

Центральная детская библиотека им. В. Дубинина (Республика Крым) запустила для юных читателей библиовлог «Золотая полка». Темой первого выпуска стало творчество детской писательницы Холли Вебб. О нем рассказал ведущий библиотекарь ЦДБ им. В. Дубинина Денис Покотилов. 

Муниципальная молодежная библиотека им. А.П. Чехова (Амурская область) запустила челлендж #написано_в_изоляции. В видеоролике учреждение предлагает читателям публиковать в соцсетях произведения классиков или собственное творчество. 

 

Также Муниципальная молодежная библиотека им. А.П. Чехова публикует в инстаграме подборки книг от библиотекарей. В планах учреждения размещение видеозаписей мероприятий на сайте и ютуб-канале библиотечной системы. 

Сотрудники Выгоничской межпоселенческой районной библиотеки (Брянская область) каждый день записывают видеоролики для читателей и размещают их в соцсетях библиотеки — ВКонтакте, фейсбуке и Одноклассниках. Библиотекари приглашают принять участие в акции «Стихи Победы над Выгоничской землей»: снять на видео процесс чтения стихотворения и прислать его на почту cbsv@yandex.ru

Сотрудники Модельной библиотеки МАУК «Полысаевская централизованная библиотечная система» (Кемеровская область) разрабатывают короткие видеоролики. Темы видео: «Финансовая грамотность для детей», «Интересные факты из жизни животных и растений», «Необычные библиотеки мира», «Детям о Великой Отечественной войне». Видеоролики будут размещены в соцсетях библиотеки — инстаграме, ВКонтакте, Одноклассниках

Сотрудники Центральной городской библиотеки МАУК ЦБС г. Северобайкальск (Республика Бурятия) записывают на видео мастер-классы, которые будут размещены на сайте библиотеки и в соцсетях — фейсбуке и Одноклассниках

Показывать познавательные мероприятия на своем youtube-канале будет Библиотека-филиал № 1 МБУК «ЦБС» МО «Город Майкоп» (Республика Адыгея).

 

Прямые эфиры и вебинары

Сотрудники Модельной городской детской библиотеки (Кемеровская область) в инстаграме и ВКонтакте читают сказки, публикуют разборы книг, подборки мультфильмов и снимают кукольные спектакли на видео.

В планах библиотеки проведение прямых эфиров в инстаграме

Еще одна библиотека Кемеровской области — Центральная модельная библиотека имени М.А.Небогатова из города Гурьевска — 30 марта проведет онлайн-встречу с писательницей Анжеликой Лавицкой в группе ВКонтакте. В социальных сетях библиотеки — инстаграме, ВКонтакте и Одноклассниках — публикуются интересные факты о писателях и планируются проведение онлайн-викторин. 

Библиотека-филиал №5 МАУ ЦБС г. Улан-Удэ (Республика Бурятия) публикует в сторис в инстаграме «Бородатую викторину». 

Также Библиотека-филиал №5 МАУ ЦБС г. Улан-Удэ запланировала прямые эфиры в инстаграме. Учреждение проведет вебинары — встречи с психологами и педагогами — на платформе бесплатных программ. Специалисты будут обсуждать новинки литературы и детское чтение. 

Еще одно учреждение, которое будет транслировать мероприятия в онлайн-режиме  — Центральная городская библиотека им. М. А. Шолохова (Ростовская область). Информация о работе учреждения публикуется в фейсбуке, ВКонтакте, инстаграме, Одноклассниках

 

Виртуальные выставки и подборки книг

Ссылки на интересные материалы и полезные ресурсы Специализированная библиотека № 12 им. В.И. Даля (Ульяновская область) размещает в твиттере.

В социальных сетях — ВКонтакте и Одноклассниках — подборки интересных материалов опубликует Библиотека-филиал № 1 МБУК «ЦБС» МО «Город Майкоп» (Республика Адыгея).

Виртуальные книжные выставки, слайд-галереи и выставки с дополненной реальностью разрабатывают сотрудники Центральной детской библиотеки им. В. Дубинина (Республика Крым). Новые материалы читатели смогут увидеть на сайте библиотеки. Также учреждение работает над серией выставок-знакомств с книгами в 3D, которые будут размещены на ресурсе ЦБС в этом разделе. С книжными новинками библиотека знакомит читателей в инстаграме. Онлайн-опрос «10 книг, которые должны быть в библиотеке» появится в группе учреждения ВКонтакте

Сотрудники Центральной городской библиотеки МАУК ЦБС г. Северобайкальск (Республика Бурятия) разрабатывают виртуальные книжные выставки, которые будут размещены на сайте библиотеки и в соцсетях — фейсбуке и Одноклассниках

МБУК «Межпоселенческая библиотека Рассказовского района» (Тамбовская область) в соцсетях — фейсбуке и Вконтакте — расскажет о книжных новинках и поделится рекомендациями. Сотрудники учреждения прочитают отрывки из литературных произведений.

Сотрудники Кожевниковской центральной библиотеки (Томская область) готовят для размещения на сайте викторины, обзоры книг и видео с мероприятий библиотеки. Новая информация о деятельности библиотеки появляется в фейсбуке и ВКонтакте.

 

Краеведческие ресурсы

Библиотеки предлагают читателям узнать больше об истории регионов России. В разделе «Краеведение» на сайте Выгоничской межпоселенческой районной библиотеки (Брянская область) размещены литературная карта и исследовательские работы об истории и культуре региона. 

Получить доступ к оцифрованным изданиям о районе Хабаровского края можно на сайте МБУ ВМ ЦБС п. Чегдомын.

Модельная городская детская библиотека МБУК «Междуреченская Информационная Библиотечная Система» (Кемеровская область) предоставляет читателям доступ к электронной библиотеке «Краеведение». 

 

Доставка документов 

Электронная доставка документов действует в Центральной детской библиотеки им. В. Дубинина (Республика Крым) и Библиотеке-филиал №2 им. Е.И. Носова МБУК ЦСБ г. Курска (Курская область).

У читателей Детской модельной библиотеки г.о. Выкса (Нижегородская область) есть возможность заказать электронную доставку документов из Национальной электронной детской библиотеки при условии, что литература не защищена авторским правом. Читатели могут получить доступ на канал НЭДБ в Яндекс Дзене, где познакомятся с газетами и журналами из архива РГДБ. Подробности в группе Детской модельной библиотеки г.о. Выкса ВКонтакте. 

Библиотека-филиал №5 МАУ ЦБС г. Улан-Удэ (Республика Бурятия)  предоставляет отсканированные материалы по электронной почте — читатели могут запросить небольшие рассказы или отдельные стихотворения. 

В планах Библиотеки-филиала № 1 МБУК «ЦБС» МО «Город Майкоп» (Республика Адыгея) создание сервиса по электронной доставке документов и оказание правовой поддержки в системе ГАРАНТ.

 

Доступ к электронным книгам

Практически все модельные библиотеки предоставляют читателям доступ к электронным книгам ЛитРес и НЭБ. Библиотеки публикуют на своих сайтах и в соцсетях адрес электронной почты, на которую читатели могут написать и оставить заявку.  В ответных письмах библиотекари указывают логины и пароли для доступа к электронным книгам.

Во многих модельных библиотеках есть возможность продлить срок возврата книг по электронной почте, телефону или через соцсети. Задать вопросы сотрудникам библиотек можно через Виртуальную справочную службу или онлайн-форму на сайтах учреждений. По электронной почте библиотекари советуют книги по личным запросам читателей. 





30 марта 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться