Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Модельная библиотека в Кузбассе: волшебная копилка детства

В год 300-летия Кузбасса в городе Калтан Кемеровской области открылась библиотека нового поколения. Это единственная детская библиотека в округе. Воспользоваться ее услугами могут не только маленькие жители Калтана, но и дети из села Сарбала и поселка Малиновка. 

На ярких желтых стеллажах красуется множество новых книг — издания из серий «Азбука классики», «Библиотека для дошколят», «Библиотека начальной школы», «Внеклассное чтение», «Русская классика», «Читаем сами», «Познавательное чтение», «Познаем мир». Всего было закуплено 7450 новых книг: художественная литература, энциклопедии, книжки-игрушки, развивающие издания. 

Для самых маленьких посетителей установлены два игровых автомата «Игренок», с помощью которых можно разгадывать головоломки, изучать алфавит, цифры, времена года, профессии, раскрашивать картинки, собирать пазлы, решать ребусы и строить логические цепочки. 

Для меня новая библиотека – это новые книги и новые игры, здорово, что появились детские игровые автоматы, я на таких еще не играла. А еще в библиотеке теперь есть телевизор, можно смотреть мультфильмы,

— говорит воспитанница детского сада №38 Арина Дмитриева

Сейчас библиотека реализует программу «Открытая библиотека», которая делится на разделы по возрасту читателей: «Читая – постигайте мир добра» — для дошкольников и воспитанников детских садов, «Волшебная копилка детства» — для начальных классов, «Открываем дверь в большой мир» — для подростков. 

После модернизации в библиотеке будут проводиться игровые баттлы и творческие турниры, а летом следующего года откроется лагерь «Арт-каникулы». Школьники смогут каждый день приходить в библиотеку на 1-2 часа: посещать мастер-классы, играть в настольные и подвижные игры, участвовать в конкурсах и в марафоне книгочеев.

В новом клубе «Чудо-ручки» читатели могут освоить такие техники, как оригами, айрис фолдинг, квиллинг, скрапбукинг, роспись по батику, а лучшие работы будут представлены на выставках. Первая экспозиция в библиотеке уже открыта! В арт-холле можно увидеть работы учащихся школ искусств Калтанского городского округа, посвященные многонациональному Кузбассу.

Новая современная библиотека в Калтане – это так круто! Современный ремонт, новая удобная мебель, новая техника! Теперь сюда можно приходить не только за книгами, но и просто пообщаться с друзьями, посидеть в наушниках, позаниматься на компьютере, распечатать доклад к уроку, да и много всего интересного и полезного,

– делится впечатлениями ученица 9 класса «ООШ №18» Лиза Михайлова

Кстати, старшеклассники могут стать не только участниками мероприятий, но и их инициаторами, предлагать и реализовать свои идеи. Для этого будет создана инициативная группа и Совет библиотеки. 

Пространство также стало доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Уменьшилась высота крыльца, установлен пандус с поручнями, вся информация в помещении дублируется тактильными пентаграммами и указателями.

В рамках федерального проекта «Культура» на модернизацию библиотеки было выделено 5 млн рублей. Проект поддержали и местные власти. Из муниципального бюджета Калтанского городского округа было выделено более 4, 400 млн рублей.

 

Библиотека на карте проекта:Кнопка

Мария Белявцева


02 августа 2021
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться