Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Министерство культуры РФ подготовило стратегию развития библиотечного дела

Глава Минкультуры России Ольга Любимова заявила, что стратегия развития библиотечной отрасли проходит согласование в Министерстве финансов. 

Практически готов очень важный для нас и для профессионального сообщества документ — Стратегия развития на ближайшие годы. Документ сейчас проходит согласование в Минфине

— сказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в ходе рабочей поездки в Пермь.

Отмечается, что этот документ планируют внести в кабмин до конца года. Важнейшим пунктом этой стратегии Ольга Любимова назвала восстановление и пополнение библиотечного фонда.

«С одной стороны, мы понимаем, как важно, чтобы в библиотеке был элемент цифровизации, высокоскоростной Интернет. С другой стороны, мы понимаем, что традиционная форма хранения книг и библиотечные фонды должны пополняться, и решать это предстоит всем вместе», — сказала она, отметив, что всё это становится важнейшими планами в развитии данной отрасли.

Кроме того, она подчеркнула, что даже в период распространения коронавирусной инфекции удалось сохранить работу академических залов библиотек. Это, в свою очередь, является важным для научной работы.

В настоящее время сеть общедоступных библиотек в ведении Минкультуры насчитывает около 42 тысяч учреждений. По итогам создания модельных библиотек количество посещений увеличилось на 30 процентов.

Ранее глава Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская заявила о необходимости изменить систему финансирования библиотек, музеев и архивов, полностью гарантировав государственную поддержку и избавив эти учреждения от «внебюджетки». 


20 ноября 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться