Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Место встречи людей, идей и книг: итоги эксперт-сессии в Белгородской области

12 августа в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке состоялась эксперт-сессия «Новый образ общедоступной библиотеки Белгородской области». Мероприятие прошло в  очно-дистанционном формате. 

Эксперт-сессия стала завершающим событием цикла из трех мероприятий, направленных на поиск путей развития общедоступных библиотек Белгородской области. В ней приняли участие руководители федеральных библиотек, ведущие эксперты в области библиотечного дела, более 90 специалистов муниципальных библиотек региона и партнеры учреждений. 

Мероприятие открыла заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. В своем онлайн-выступлении она подчеркнула, что библиотеки имеют для региона особое значение. Первые модельные библиотеки стали появляться в Белгородской области еще 20 лет назад, а в настоящее время в регионе успешно работает уже более 300 модельных библиотек, созданных за счет регионального и муниципального бюджетов. 

Ольга Ярилова отметила, что Белгородская область является активным участником Национального проекта «Культура». Уже 5 библиотек Белгородской области одержали победу в федеральном конкурсе. Общий размер федерального финансирования в бюджет субъекта на создание модельных муниципальных библиотек в 2019-2021 гг. составил 45 млн рублей. 

«При участии Минкультуры России, лидеров мнений из разных регионов и даже соратников и партнеров из других сфер мы вместе перепридумываем профессию библиотекаря и ищем новый образ библиотек. В активных диалогах, исследованиях, анализе деятельности библиотек мы апеллируем реальными фактами, а не теорией и догадками»,

— отметила Ольга Ярилова

Участники эксперт-сессии размышляли об актуальной роли общедоступной библиотеки в современном обществе, обсудили приоритеты деятельности общедоступных библиотек Белгородчины и необходимые изменения. 

Программа сессии включала три трека. В рамках первой части мероприятии своим экспертным мнением о работе современного учреждения культуры поделились руководители федеральных библиотек страны.

Генеральный директора Российской государственной библиотеки Вадим Дуда в своем онлайн-выступлении отметил, что  всегда следит за идеями коллег из регионов. Директор «Ленинки» подчеркнул, что Белгородская область — яркий пример того, как быстро может развиваться библиотечная сфера в отдельно взятом регионе. 

«Уникальность Белгородской области в том, с 2011 года, вот уже 10 лет, здесь действует практика подтверждения статуса модельных библиотек. Это происходит после 10 лет работы учреждения. Важно соответствовать требованиям по материально-техническим, информационным и кадровым ресурсам. Экспертизу проводит специально созданная методическая группа. Уверен, что эта практика позволяет модельным библиотекам Белгородской области поддерживать высокий уровень обслуживания и профессиональной самоорганизации. Отличный пример для масштабирования в других регионах»,

— отметил Вадим Дуда.

Директор Государственной публичной исторической библиотеки Михаил Афанасьев рассказал о Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года. Директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова посвятила свое выступление принципам работы с молодежью. Заведующий научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки Сергей Басов сфокусировался на библиотеке как феномене культуры и цивилизации.

О новой роли библиотек в образовании рассказала искусствовед, член Экспертного совета Фонда Прохорова Ольга Синицына. Директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Надежда Рожкова представила концепцию эффективной библиотеки как места встречи людей, идей и книг.

Руководители Тавровской поселенческой модельной библиотекой им. Ю. Н. Говорухо-Отрока и Вознесеновской сельской модельной библиотекой им. Н. С. Косова поделились своим взглядом на особенности работы библиотек нового поколения в современных реалиях. 

Второй трек сессии был посвящен успешным паратнерским коллаборациям библиотек с представителями бизнеса, сферы образования и креативных индустрий, в результате которых были реализованы интересные культурно-просветительские проекты. 

В третьем, заключительном треке, итоги эксперт-сессии подвел Начальник управления культуры Белгородской области Константин Курганский. Он отметил, что в результате обсуждения был сформирован пакет идей, направленных на развитие общедоступных библиотек как интеллектуальных и коммуникативных площадок, а также определены современные модели библиотечных услуг с точки зрения их востребованности различными группами населения.  


13 августа 2021
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться