Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Место для будущих гениев: в Новокуйбышевске открылась модельная библиотека

11 сентября в Новокуйбышевске открылась обновленная Центральная библиотека имени А.С. Пушкина. Современное и многофункциональное пространство сможет удовлетворить запросы самых разных читателей.

Фасад шоколадного цвета с профилем Пушкина, уютная литературная гостиная в мягких, теплых, карамельных тонах, стильное оранжевое кресло-трон и новейшее оборудование. В эту библиотеку хочется идти за знаниями, атмосферой и вдохновением. 

 

Пушкин – внутри и снаружи

Новокуйбышевская библиотека не просто носит имя Александра Пушкина, но и является региональным центром Всероссийского музея А.С. Пушкина. Именно поэтому в ходе модернизации на фасаде появился профиль поэта. Художественный проект был создан студентами кафедры дизайна Академии строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета.

 Новое лицо городской библиотеки, фасад, который выгодно выделяет здание на фоне городского пейзажа, не только производит большое впечатление, но и обозначает библиотеку как точку притяжения, в том числе, и для молодежной аудитории. Сейчас я с интересом наблюдаю, как библиотека наполняется новыми смыслами, преображается помещение, появляются места для коворкинга, интересные интерактивные зоны – где, уверен, жители с большим удовольствием будут проводить время

— отметил на церемонии открытия Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

Уже 18 лет в библиотеке ежегодно проводится Всероссийский конкурс чтецов «Родная речь». Совместно с Всероссийским музеем А.С. Пушкина запланировано проведение всероссийского семинара «Имя Пушкина – имя России». В рамках проекта «УМНЫЕ лекции» в библиотеке выступают известные деятели культуры, писатели, ученые, политики, социологи из Самары, Москвы и других городов России. Мероприятия проходят в «ПушкинКЛУБ», созданном на средства Президентского гранта, или в Литературной гостиной.

Еще одна гордость библиотеки — Музей Книги. Здесь хранится единоверческий Октоих, книги начала XIX, прижизненные издания Есенина. Центральным экспонатом является воссозданный в натуральную величину печатный станок – точная копия того самого печатного станка, на котором первопечатник Иван Фёдоров в 1564 году издал свой «Апостол». 

 

Территория знаний

Библиотека позиционирует себя как ИнтеллектЦЕНТР. Она разделена на несколько SMART-пространств: «Познание», «Первые шаги к интеллекту», «ИнфоРАЗУМ» SMART-офис, «ГЕНИЙ». У каждой зоны – свои функции и задачи.

В SMART-пространстве «Познание» установлен сенсорный киоск с доступом к электронным базам данных, IQ тестам и другим ресурсам по развитию интеллекта. В многофункциональном зале «Лаборатория знаний» будут проводиться лекции, мастер-классы, хакатоны (командные соревнования разработчиков и программистов), вебинары, видеоконференции.

В Электронном читальном зале организованы точки доступа к образовательным системам, ресурсам Национальной электронной библиотеки, Президентской библиотеки. «УМникум» — это библиотека научных знаний. Для просмотра лекций, вебинаров и трансляций спектаклей предусмотрен виртуальный зал портала «Культура.РФ».

Новая библиотека — это управление информацией, развитие навыков цифровой и медиа-грамотности, сотрудничество в виртуальной среде, форсайт-школы, лаборатория знаний и многое другое

— рассказывает о концепции библиотеки директор МБУК «Библиотечная информационная сеть» городского округа Новокуйбышевск Самарской области Татьяна Колоколова.

Все пространства библиотеки адаптированы для лиц с ограниченными возможностями. А ориентироваться в обновленном пространстве посетителям поможет понятная система навигации.

 

Старт для стартапов

Два новых пространства библиотеки идеально подойдут для работы, общения с клиентами, саморазвития, обмена опытом В SMART-пространстве «ИнфоРАЗУМ» организованы точки доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки, системам «КонсультантПлюс» и «Гарант», установлены программы для работы с фото- и видеоматериалами.

Коврокинг «SMART-офис» — это 6 рабочих мест с компьютерами и 7 зон для работы со своими ноутбуками. На рабочих столах созданы подборки ссылок на полезные Интернет-ресурсы для бизнеса: сайт «Мой бизнес 63», Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, сайт «Мама – предприниматель».

Закуплена литература по бизнесу, маркетингу, экономике, психологии. Созданы рекомендательные списки и тематические подборки бизнес-литературы. Но если их вам вам будет недостаточно, сотрудники с радостью проведут индивидуальную консультацию для читателей.

Здесь будут проводиться мастер-классы по продвижению в социальных сетях, видеомонтажу и компьютерному дизайну, управлению информацией, тайм-менеджменту, формированию стартап-комьюнити.

 

Зона перезагрузки

Отдохнуть после активной работы или интенсивного ворк-шопа, неспешно листая журнал или альбом по искусству, смакуя каждую страницу, можно в «Тихом зале». Это зона для уединенного, неторопливого, вдумчивого и медитативного чтения. «БиблиоПАРК» – самая зеленая зона библиотеки. Здесь можно отдохнуть в креслах-шезлонгах и креслах-коконах, покачаться на качелях в окружении растений.

Поставить все на паузу и насладиться чашечкой кофе можно в кофейне «Кот Учёный». Здесь проводятся литературные и поэтические чтения, мастер-классы и кинопоказы, кофейные, чайные и тематические вечеринки. В планах — реализация литературно-гастрономического проекта «Чтение со вкусом». Участники смогут узнать о любимых рецептах классиков и их героев, а также попробовать литературу на вкус.

 

Место для будущих гениев

В обновленной библиотеке есть все для того, что вырастить и воспитать «новых Пушкиных» — талантливых, творческих, креативных.  

Самые маленькие пользователи могут пойти в «ИнтеллектЯСЛИ». Для тех, кто постарше, – Детская читальня с диванчиками, подушками на широких подоконниках, мягким уголком, столиками-трансформерами. В Читальне проводятся интерактивные уроки, встречи с детскими авторами и почетными гостями (специально для этого и было закуплено кресло-трон). SMART-пространство «Первые шаги к интеллекту» — это развивающее пространство для всей семьи. IQ-зал «СОВА» — зал для подростков.

Библиотека им. А.С. Пушкина — постоянно обновляющееся учреждение, которое стремится учитывать вкусы читателей, пытается успевать за временем, уделяет большое внимание работе со школьниками и подрастающим поколением. Когда я знаю, что мой сын в библиотеке, я спокойна за него. В библиотеке он в полной безопасности: информационной, физической, интеллектуальной —

делится впечатлениями Галина Корец, читатель, переводчик с китайского.

 

Читательский рай

В Зале новинок представлено две с половиной тысячи книг, приобретенных во время модернизации: актуальные издания, детские интерактивные книги, издания с дополненной реальностью, современная художественная и отраслевая литература, книги лауреатов литературных премий, издания по саморазвитию, бизнесу, нон-фикшн.

В будущем фонды будут пополняться за счёт муниципального бюджета и привлечённых средств. Решать, какие книги закупать, будет экспертный совет, состоящий из специалистов по различным отраслям знаний, преподавателей, активных читателей, представителей читающей молодёжи. 

 

Вектор движения

Все задуманное удалось реализовать благодаря нацпроекту «Культура». Из федерального бюджета на модернизацию библиотеки было направлено 10 млн рублей, из средств бюджета городского округа Новокуйбышевск — 6 млн 876 тыс. рублей. Еще 3 млн 600 тыс. рублей составили средства от частных лиц-благотворителей.

Библиотека стала современным общественным пространством – интересным, знаковым, символичным. Оно сможет объединять вокруг себя думающих неравнодушных людей, задавать вектор движения, формировать новые городские традиции.

Я очень рад, что в нашем городе появилась обновленная библиотека. Изменился как внешний облик библиотеки, так и ее внутреннее, качественное наполнение. Я уверен, что Центральная библиотека имени А.С. Пушкина не похожа на другие библиотеки. У нее есть фирменный стиль, своя изюминка. Я думаю, что это оценят жители нашего города. Новокуйбышевцы придут в библиотеку с удовольствием, и она станет для них центром интеллектуальной жизни, делового общения, любимым местом для отдыха и досуга. Местом, где умеют удивлять! –

сказал Глава городского округа Новокуйбышевск Сергей Марков

Библиотека на карте проекта:Кнопка


23 сентября 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться