Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Марвел, хюгге и «Вдохновение»: новая модельная библиотека в Кировской области

22 июля в Кировской области открылась обновленная Центральная районная библиотека Слободского района. Она находится в деревне Стулово — самом большом сельском поселении региона. 

Как пройти в библиотеку? Этот вопрос сотрудники Центральной районной библиотеки Слободского района задавали прохожим на улицах деревни Стулово. Правильно ответившие получали конфеты. Тем, кто не смог подсказать дорогу, выдавали флаеры с адресом и услугами библиотеки. Такая необычная акция состоялась в Общероссийский день библиотек. В ней приняли участие почти 70 человек. Спустя два месяца Центральная районная библиотека Слободского района открылась в обновленном модельном формате. Теперь поводов прийти сюда стало во много раз больше. 

В ходе модернизации были закуплены 4 422 новых издания. Среди них — книги по мотивам любимых вселенных: Marvel и DC. Маленьких читателей ждут встречи с любимыми героями: Железным человеком, Человеком-пауком, Дэдпулом, Росомахой, Доктором Стрэнджем, Сорвиголовой и Бэтменом. Также для детей закуплено более 30 книг из серии «Лучший друг – Конни». Фонд взрослой литературы пополнился книгами по семейной психологии и воспитанию детей, медицине и здоровому образу жизни. Среди новинок — бестселлер «Хюгге. Искусство жить здесь и сейчас»

Однако в библиотеке теперь есть не только книги. В лаунж-зоне можно выпить кофе. В коворкинге — поработать или провести деловую встречу. В электронном читальном зале — получить доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки или оформить необходимые услуги в сфере ЖКХ. В конференц-зале проводятся курсы, тренинги, семинары, лекции, литературные встречи. 

Обновленная библиотека стала полноценным  центром социальной активности и коммуникации, доступным для всех жителей Слободского района. Организовано автоматизированное рабочее место для слабовидящих пользователей. Откроется класс по обучению их компьютерной грамотности. Приобретен тифлофлешплеер Биорепе для чтения «говорящих книг» на флеш-картах. Сотрудники библиотеки могут даже организовать показ фильмов с тифлокомментариями. 

Накануне открытия модельную библиотеку посетил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Участие в национальном проекте «Культура» вдохнуло новую жизнь в эту библиотеку. Объект имеет высокую готовность к приему первых читателей: качественный текущий ремонт, обновленный большой книжный фонд, новая мебель, интерактивные экраны для детей, развивающие компьютерные игры, которые можно использовать на занятиях, в организации досуга. В библиотеку сейчас можно прийти старшему поколению, детям и взрослым – всем вместе. Очень радует, что в современное время книга, живое общение превосходит интернет,

— сказал Игорь Васильев

Вступив в фазу изменения, библиотека сохранила свои лучшие традиции. В обновленном пространстве продолжат работу литературные клубы, которым уже более 20 лет: «Вдохновение» для взрослых и «Лира» для юношества. Однако модернизация позволит также запустить ряд новых инициатив, например экопроект «Будь природе другом»

Стилевые решения пространства соответствуют требованиям визуальной экологии. В дизайн-проекте большое внимание уделено освещению. Комфортный бежевый фон дает возможность сосредоточиться на работе, а яркие цветовые акценты позволяют переключить внимание и отдохнуть. Новые стеллажи и многофункциональная мебель делают пространство «прозрачным» и легким.

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур отметила, что сегодняшний праздник – это, прежде всего, результат отличной командной работы.

Чтобы еще одно учреждение культуры в муниципалитете преобразилось на радость местным жителям, став настоящим интеллектуальным и образовательным центром, библиотекари и администрация района объединили свои усилия, и вот посмотрите, какая красота вокруг! Ваш опыт стоит транслировать и показывать другим,

– сказала Татьяна Мазур.

Библиотека на карте проекта:Кнопка

 


23 июля 2021
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться