Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Майкоп: из библиотеки в космос

11 сентября в столице Адыгеи после модернизации в рамках нацпроекта «Культура» открылась обновленная Городская детская библиотека. Юные читатели могут отправиться в космическую одиссею, «полетать» на воздушном шаре и изменить мир вокруг себя — одним движением руки.

Пространство библиотеки наполнено духом приключений. Большой циферблат на входе напоминает часы Кролика из «Алисы в стране чудес». Посетители могут отправиться в полет на воздушном шаре: мягкий подиум с подушками стилизован под этот «летательный аппарат». Здесь каждый может почувствовать себя Филеасом Фоггом и Жаном Паспарту — героями приключенческого романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней».  И, конечно, не забудьте взять в полет любимую книгу, тем более что выбор литературы уже увеличился и будет расширяться в будущем.

    

Помимо поступления в фонд красочных энциклопедий, художественной литературы и развивающих материалов для малышей, на ближайшие три года запланировано приобретение более 5 000 новых книг.

 Обновленный фонд удовлетворит самых требовательных читателей, а то, что не найдется в нем, можно прочесть в электронном формате — библиотека подключилась к Национальной электронной библиотеке и ресурсам Президентской библиотеки,

— отметила руководитель Управления культуры МО «Город Майкоп» Роза Цеева.

После модернизации площадь библиотеки увеличилась на 67 кв. метров, что позволило сделать два просторных зала для пользователей. В первом зале располагается зона обслуживания читателей и зона работы за компьютерами. Второй зал – интерактивный. Здесь юные читатели могут посмотреть в телескоп, исследовать планету в компании с умным глобусом и посмотреть мир через очки виртуальной реальности.

Один из главных героев обновленной библиотеки — Мобильный Планетарий. 3D-планетарий показывает видеоролики о строении солнечной системы, созвездиях, небесных телах. Изображение проецируется на внутреннюю поверхность купола, создавая эффект полного погружения, а наличие звукового сопровождения усиливает эффект присутствия. С помощью надувного планетария и проекционной системы транслируются фильмы, в том числе о подводном мире и стратосфере. Помимо своей «работы в библиотеке», планетарий также будет принимать участие в мероприятиях в школах и детских садах города. 

Модельная библиотека предполагает не только приобщение к литературе, но и образовательное, культурное просвещение детей. Другими словами, наша библиотека превращается в интеллектуально-досуговый центр,

— рассказывает директор МБУК «ЦБС» МО «Город Майкоп» Рамазан Тугов.

С помощью интерактивной песочницы ребята смогут изучать формы и цвета, цифры и буквы, законы природы, флору и фауну, смену времён года и времени суток, рельеф и климат континентов, строение водных объектов, а также развивать зрительную память, мелкую моторику, сенсорное восприятие, коммуникативные навыки и фантазию. Интерактивная песочница превращает обычный песок в волшебную вселенную и позволяет детям получать новые знания через игру. На песок проецируются текстуры земной поверхности, гор, вулканов, морей, пустынь, лесов и лугов.

Библиотека дает возможность совершить путешествие по странам и континентам, исследовать подводный мир и космос, а также – изучать свой город. Благодаря новой технике проект «Виртуальное путешествие по улицам писателей» тоже вышел на новый уровень. Проект позволяет изучать истории названия улиц южного города Майкопа, названных именами русских писателей и поэтов.

Помимо федерального финансирования библиотека получила и региональные средства, выделенные на модернизацию: 6 755 600 руб. В рамках реновации был проведен капитальный ремонт, приобретено оборудование для подключения к высокоскоростному Интернету и интерактивное оборудование, современная мебель, библиотечный фонд.

Обновленная библиотека стала уютным, комфортным и современным пространством, в котором хочется читать, путешествовать, фантазировать и мечтать.

 

Библиотека на карте проекта:Кнопка

 




21 сентября 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться