Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Карта компетенций: роль модельных библиотек в формировании современных навыков детей

Библиотеки нового поколения стали для школьников пространством возможностей. Сегодня здесь можно не только читать книги, но и обрести любимое увлечение или даже найти призвание. О переменах в масштабах всей страны рассказала директор Департамента модельных библиотек Анастасия Дятловская в интервью журналу «Вестник образования»:

В библиотеке школьники очень активно практикуют и развивают социальные навыки: работают в группах, знакомятся с новыми людьми. Есть читательские клубы, где дети вместе читают книгу, ставят спектакли по литературным произведениям. Проводятся различные курсы, в том числе по робототехнике, 3D-моделированию, ребята учатся работать с информацией, развивают цифровые компетенции, критическое мышление. Иными словами, мы предоставляем им возможности для самореализации, свободного общения, реализации своих идей.

Сфера дополнительного образования находит отражение не только в национальном проекте «Культура», но и других программах — «Цифровая экономика», «Экология», Образование, «Туризм и индустрия гостеприимства», «Наука и университеты», «Безопасные качественные дороги», «Малое и среднее предпринимательство». При поддержке экспертов была разработана карта компетенций, которая поможет родителям выбрать направление ДПО для своего ребенка в рамках национальных проектов.

Карта компетенций представлена в докладе «Школьное и дополнительное образование: знание, навыки и компетенции» Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и АНО «Национальные приоритеты». Модельные библиотеки отмечены во всех группах компетенций: критическое мышление, взаимодействие с другими, креативное мышление,  универсальная инструментальная грамотность, «зеленые» и связанные с универсальным благополучием, взаимодействие с собой. Способности, которые обретают и развивают читатели — системное мышление, работа за границами шаблонов, открытость новому, эмоциональный интеллект, лидерство, цифровая грамотность, навыки заботы об общественном благополучии, осознанность и многие другие, всего 26 навыков.

 

 

Подробнее о ключевых принципах современного обучения детей читайте в материале журнала «Вестник образования».


15 декабря 2021
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться