Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Как работает Городской центр молодых лидеров в модельной библиотеке им. А.П. Чехова

В ноябре 2020 года на базе модельной библиотеки им. А.П. Чехова в Амурской области появился Городской центр молодых лидеров. Он активно взаимодействует с отделом по делам молодежи управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Благовещенска. Центр молодых лидеров создан для того, чтобы предоставить людям условия для самореализации, развития лидерских качеств и формирования активной жизненной позиции. Кроме того, он вовлекает благовещенцев в социально значимые проекты. В декабре в рамках работы центра сотрудники модельной библиотеки уже организовали два городских мероприятия — форум студенческого самоуправления и форум MEDIA SKILLS. Расскажем, как прошло событие, посвященное поддержке и развитию медиаиндустрии столицы Приамурья. 

Форум MEDIA SKILLS прошел в муниципальной молодежной библиотеке им. А.П. Чехова, модернизированной в рамках национального проекта «Культура» в 2019 году. Именно культурное пространство стало местом встречи лучших специалистов по медиакоммуникациям города, которые поделились опытом и идеями, а также определили вектор развития медиасферы Благовещенска. 

Форум прошел в двух форматах: онлайн и офлайн. В мероприятии приняли участие 50 молодых специалистов — фотографы, видеографы, дизайнеры, SMM-специалисты и руководители медиацентров города.  

Мы постарались рассказать о тонкостях медийной “кухни” так, чтобы насыщенный образовательный контент вместился в три дня. Важным итогом стало объединение молодых медиа специалистов из различных сфер в рамках одного форума, обмен опытом и определение четкого алгоритма дальнейшего развития медиасферы города Благовещенска,

— рассказала эксперт MEDIA SKILLS,  генеральный директор ООО «Драйвер бизнеса» Юлия Мазур.

Сотрудники «Чеховки» также приняли участие в форуме. Читатели библиотеки активно пользуются Интернетом, имеют аккаунты в социальных сетях, изучают медиасреду и сами придумывают контент. Поэтому библиотекари не отстают, постоянно учатся и осваивают новые форматы работы. Благодаря участию в медиафоруме сотрудники библиотеки повысили свой уровень квалификации в журналистике, SMM, фотографии, блогинге, копирайтинге, а также познакомились с молодыми и креативными благовещенцами, которые стали помощниками и участниками мероприятий «Чеховки». Знания, полученные на медиафоруме, помогут создать качественный и креативный медиапродукт, актуальный в период пандемии, когда большинство мероприятий переходит в онлайн-формат.

В качестве экспертов на форуме выступили практики и теоретики медиасферы из Хабаровска и Благовещенска: руководитель и владелец маркетингового агентства «Татурия Маркетинг» Мария Беляева, старший менеджер «Татурия Маркетинг» Анна Босая, оператор и фотограф Степан Юдинцев, преподаватель в видео и фотошколе Евгений Якимчук, старший преподаватель кафедры русского языка, коммуникации и журналистики АмГУ, член союза журналистов России Татьяна Удалова

MEDIA SKILLS — это не просто площадка для повышения уровня компетенций в сфере медиаиндустрии. Это выход на результат — практическая реализация полученных знаний и создание собственного медиацентра на базе отдела по делам молодежи, возможно, и библиотеки,

— подвела итоги консультант отдела по делам молодежи Полина Козорезова.

В рамках мероприятия было проведено пять воркшопов. Медиа специалистам были адресованы четыре образовательные площадки: «Графический дизайн в современных медиа», «Правила и секреты событийной и репортажной съемки», «Принципы создания качественного видеоконтента», «Тренды и антитренды в инстаграм». За два дня участники форума познакомились с тенденциями развития медиасреды, освоили приемы современного дизайна, обсудили специфику событийной и репортажной съемки.

Также в рамках форума прошел воркшоп для руководителей «Гид по медиацентрам». Юлия Мазур и Татьяна Удалова рассказали о способах мотивации, самопрезентации, разделении труда и других полезных управленческих приемах.

Информационный контент был разнообразным, а площадка очень удобной и современной — мы разбирали цели и задачи медиацентров, знакомились с принципами создания медиатекстов, предметно разбирали личностные характеристики и требования, которые необходимо устанавливать для потенциальных работников, а также прошли тест на определение типа лидера,

— поделилась впечатлениями после воркшопа руководитель медиацентра Амурского государственного университета Екатерина Воробкалова.

Сейчас Городской центр молодых лидеров разрабатывает проекты на 2021 год. Планируется семинар по проектным технологиям для молодежи, создание арт-объекта (каким он будет, решится на семинаре по проектным технологиям). Также в рамках работы центра пройдет ряд мероприятий под девизом «Самый-самый Благовещенск», приуроченных к 165-летию города.


24 декабря 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться