На образовательной платформе Учи.ру до 17 ноября проходит Всероссийская онлайн-олимпиада «Культура вокруг нас». Она проводится среди школьников 1–11 классов. Проект реализуется при поддержке АНО «Национальные приоритеты» и национального проекта «Семья».
Портал Культура.рф, библиотеки нового поколения, конкурс «Это у нас семейное» и программа «Пушкинская карта» выступили партнерами интеллектуального соревнования. Участники смогут проверить свои знания, полученные на школьных уроках, а также научатся находить взаимосвязи между отечественной культурой и историей.
Подготовиться к онлайн-олимпиаде «Культура вокруг нас» можно в модельных библиотеках в разных регионах страны. Здесь школьники найдут достоверные знания о русском языке, литературе, истории, искусстве и традициях народов России. Кроме того, библиотеки нового поколения — стильные пространства с качественной современной техникой: компьютерами, интерактивными панелями, 3D-принтерами и VR-шлемами. Это сочетание традиций и инноваций делает процесс обучения в библиотеке еще более увлекательным. Уверен, что школьники получат настоящее интеллектуальное удовольствие от подготовки к олимпиаде,
— отметил Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, президент Российской библиотечной ассоциации.
Олимпиада «Культура вокруг нас» проходит уже в третий раз. Школьникам предстоит выполнить задания, посвященные русскому языку, литературе, истории, искусству и народным традициям. Зарегистрироваться для участия можно на сайте cultura.uchi.ru, также доступна авторизация под своими логином и паролем от профиля на Учи.ру.

Участников ждут 8 заданий в игровой форме. Для их решения специальные знания не потребуются: все сложные понятия объясняются во введении. Благодаря этому подготовка ответов будет для детей комфортной и познавательной.
Олимпиада «Культура вокруг нас» помогает детям увидеть, что культура – это не что-то далекое, а часть их повседневной жизни. В заданиях можно побыть художником, актером, писателем, открывая для себя историю и искусство через игру. Вместе с партнерами мы стремимся показать, что интерес к культуре начинается с семьи, школы и любопытства ребенка,
– сказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.
Присоединиться к олимпиаде можно бесплатно. Школьники познакомятся со старинными профессиями и народными промыслами, примерят на себя роль художников, театральных постановщиков и филологов.
Культура – это фундамент нашего кругозора. Мы сталкиваемся с ней каждый день: отсылки на классику и великих авторов часто можно встретить в современных фильмах, музыке и в интернет-пространстве. Культурные памятники разных эпох позволяют увидеть, как люди выражали свои чувства и мысли, как они понимали мир. Это помогает и сегодняшним детям находить связь между тем, что они изучают, и тем, что волнует их сегодня. Через задания олимпиады мы показываем школьникам, что культура не оторвана от повседневности и является частью их личного опыта и интересов,
– отмечает руководитель регионального развития образовательной платформы Учи.ру Илона Абаншина.