Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Форсайт-сессия «Библиотекарь будущего»

25-26 февраля 2021 года в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состоится форсайт-сессия «Библиотекарь будущего», целью которой является выработка предложений по изменению компетенций, необходимых библиотекарю будущего. В мероприятии примут участие заместитель директора департамента науки и образования Министерства культуры Российской Федерации Лидия Федякина, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда и представители Проектного офиса по созданию модельных библиотек в рамках Национального проекта «Культура».

Мир стремительно меняется, происходят перемены в потребностях людей, их восприятии информации и взаимодействии друг с другом. Классические профессии и услуги обретают новые задачи и значения. Без учета трансформаций и дальнейшего прогнозирования невозможна эффективная работа ни в одной отрасли.

Несколько глобальных трендов: скорость перемен в жизни человека и общества, высокий темп развития технологий, глобальная цифровизация, широкое внедрение искусственного интеллекта во все сферы жизни – задают динамику развития современного общества.

На этом фоне все отчетливее становится заметным разрыв между уровнем компетенций современных специалистов библиотек и требованиями, диктуемыми сложившейся ситуацией. Сегодня компетенции библиотекарей формируются, как правило, на основе традиционного академического и дополнительного профессионального образования. Мы видим, что эта образовательная модель не дает возможности быстро адаптироваться к новым условиям.

Для выработки предложений по изменению «жестких» и «мягких» навыков, необходимых библиотекарю будущего для эффективной работы, Российская государственная библиотека, Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», проект «Атлас новых профессий» 25-26 февраля 2021 г. проводят форсайт-сессию «Библиотекарь будущего». Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и архивов Иркутской области.

Форсайт-сессия – это двухдневный интенсив, в котором примут участие лидеры библиотечной отрасли, ведущие специалисты из сфер образования, науки и технологий, бизнеса, журналисты, ученые и практики, имеющие самые разнообразные взгляды и мнения. Участники сессии, работая в малых группах по технологии RAPIDFORESIGHT версии 0.4 (АСИ, 2017), будут заниматься сборкой «Карты Библиотеки Будущего» и построением «Модели Компетенций Библиотекаря Будущего».

На запуске форсайт-сессии состоятся экспертные выступления Павла Лукши, профессора практики Московской школы управления «Сколково», эксперта Сколковского центра развития образования (SEDEC); Олега Гринько, лидера проектов Агентства стратегических инициатив по созданию профессиональных сообществ в сфере науки, высокотехнологичных отраслях промышленности и образования, руководителя рабочей группы «Планирование и мотивация» «Национальной системы компетенций и квалификаций» (НСКК); Дмитрия Судакова, руководителя проекта «Атлас новых профессий», члена Экспертного совета АСИ, международного консультанта в области прогнозирования потребности в рабочих кадрах, члена Международного проектно-исследовательского Альянса Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В финале сессии эксперты дадут свои заключения по ее результатам, сформировав итоговое резюме. Партнерами по распространению информации о мероприятию и привлечению экспертов из других отраслей станет сеть «Точек кипения» Агентства стратегических инициатив.

Форсайт-сессия состоится в сетевом формате на площадках в ряде регионов. В качестве площадок выступят региональные библиотеки и вузы.

Результаты форсайт-сессий будут использованы в качестве методологических ориентиров для профессионального самоопределения школьников и студентов, а также ориентиров профессионального развития специалистов отрасли.

На площадке ГБУК ИОГУНБ в работе форсайта примут участие Лидия Федякина, заместитель директора департамента науки и образования Министерства культуры Российской Федерации, доктор педагогических наук, кандидат экономических наук, профессор, член-корреспондент РАО; Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации (РБА), вице-президент национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего», председатель секции по международному сотрудничеству РБА, член-корреспондент постоянного комитета Секции по управлению библиотечными ассоциациями Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), член межведомственного совета по развитию Национальной электронной библиотеки, руководитель проектного офиса национального проекта Минкультуры России по созданию модельных библиотек в регионах России; Лариса Сулейманова, директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского; Анастасия  Дятловская, директор департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки; Тамара Ананова, заместитель директора департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки; Виолетта Дьяченко, руководитель Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки; Юлия Черненко, эксперт «Лаборатория медиакоммуникаций в образовании НИУ «Высшая школа экономики».

В течение марта и апреля 2021 года будет проведен экспертный анализ итогового резюме форсайт-сессии. Экспертный анализ результатов форсайт-сессии будет представлен 27 мая 2021 г. на онлайн-форуме «Библиотекарь будущего», который состоится на площадке Российской государственной библиотеки с трансляцией на портале «Культура. РФ». В ходе этого форума все заинтересованные специалисты получат возможность в свободной дискуссии лично высказать свое мнение по затронутым проблемам.

В течение года будет разработан и изготовлен комплект деловой игры «Библиотекарь будущего», а сама профессия будет представлена в новом формате в «Атласе новых профессий».

Общие итоги работы проекта будут представлены на Ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных библиотек субъектов Российской Федерации.

Таким образом, в обсуждении важнейших вопросов развития библиотечной отрасли и библиотечной профессии получат возможность принять участие представители различных отраслей экономики, управления, институтов гражданского общества не менее 50 субъектов Российской Федерации, что, по мнению организаторов, обеспечит высокую ценность полученных результатов.

По вопросам участия субъекта Российской Федерации в работе форсайт-сессии просим обращаться к организаторам по адресу электронной почты future@irklib.ru.

Подробная инструкция по организации форсайт-сессии будет доведена всем заявившимся регионам до 10 февраля 2021 г.

Приглашение к участию:Кнопка


21 января 2021
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться