Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Эко-краеведческие прогулки, «говорящие» книги, графические романы и виммельбухи: в Республике Чувашия открылась первая модельная библиотека

Первая библиотека, модернизированная в Чувашии в рамках нацпроекта «Культура», открылась 27 августа. Здесь библиотекари внимательно изучают запросы читателей, проводят эко-краеведческие прогулки для туристов и для обмена опытом хотят приехать в другие модельные библиотеки России.

Необычное графическое оформление Кшаушской сельской библиотеки придумали и выполнили дизайнеры из Казани. В основу дизайн-проекта вошли пожелания местных жителей, полученные во время анкетирования. 

Мы хотели обновить впечатления наших постоянных читателей от пространства библиотеки и привлечь новых. Наша художественная роспись направлена на создание интеллектуального стиля жизни. Для оформления пространства лестничной зоны использованы логотипы Библиотеки нового поколения и НЭБ, краеведческая тематика, слоганы и цитаты о пользе книги и чтения, услуги и ресурсы библиотеки. Цитаты выбирали библиотекари  и читатели,

— рассказала заведующий библиотекой Галина Иванова.

В Кшаушскую сельскую библиотеку приходят жители шести деревень — Курмыши, Большие Котяки, Малые Котяки, Кшауши, Собаккасы и Ярускасы — в которых проживают 1540 человек. После модернизации в рамках нацпроекта «Культура» у каждого из них появились новые возможности для реализации и саморазвития.

Так, для читателей доступен обновленный книжный фонд. На покупку книг были направлены более 1 млн 300 тысяч рублей — средства федерального, республиканского и местного бюджетов. В библиотеке появился 3761 экземпляр — новинки ведущих книжных издательств. При покупке книг сотрудники учреждения ориентировались на запросы читателей: преобладают произведения художественной (84,21%) и детской литературы (41,03%), в том числе на чувашском языке (11,75%). 

Кроме традиционных изданий в библиотеке появились книги с дополненной реальностью, графические романы и виммельбухи (детские книги без текста с яркими и детализированными иллюстрациями). Для читателей с нарушением зрения приобрели издания с крупным шрифтом, «говорящие» книги на флеш-картах, электронный видеоувеличитель и тифлофлешплеер. 

Повышать компьютерную и финансовую грамотность посетители смогут в информационной зоне Кшаушской сельской библиотеки. Здесь организован доступ к НЭБ, образовательным цифровым ресурсам, справочно-правовой системе «Консультант Плюс» и порталу «Госуслуги». 

Преобразилась и детская зона библиотеки: появились не только новые книги, но и доска для рисования, небольшой подиум, интерактивная панель и удобная мебель. Сотрудники библиотек будут проводить для ребят интеллектуальные и настольные игры, квесты и занятия клуба «Вундеркинд». 

Яркая особенность Кшаушской сельской библиотеки — реализация проекта «Нескучное краеведение», который сделает учреждение центром краеведческого туризма. Библиотека уже несколько лет тесно сотрудничает с этноэкологическим комплексом «ЯСНА» всероссийского значения. Библиотекари проводят эко-краеведческие прогулки, рассказывая об истории деревни, о людях и событиях сельского поселения. Так туристы, которые посещают «ЯСНА», получают новые знания. В планах — включение библиотеки в туристический маршрут, проведение на базе библиотеки мастер-классов по чувашской вышивке и плетению поделок из лыка как для туристов, так и для жителей поселения. 

После модернизации библиотека получила современное оборудование, а вместе с ним возможности для создания собственных электронных ресурсов. Они также будут развивать краеведческий туризм. В этом году сотрудники библиотеки начнут работу по созданию базы данных «История деревни в лицах», а также продолжат сбор информации для лонгрида «История моего села». Библиотекари и волонтеры запишут воспоминания старожилов, сделают видеорепортажи и покажут их в библиотеке. Кроме того, читателям учреждения всегда доступна краеведческая литература и документальные материалы о родном крае. 

В 2018 году библиотека победила в конкурсном отборе лучших муниципальных учреждений культуры Чувашской Республики, находящихся на территории сельских поселений, в номинации «Лучшая сельская библиотека». Как и почему сотрудникам удалось одержать победу?

На мой взгляд, здесь секрета никакого нет. Главное — творческий подход к работе, проведению культурно-просветительских мероприятий, поддержка жителей поселения,  плодотворное сотрудничество с организациями-партнерами, которые расположены на территории нашего поселения,

— уверена Галина Валериановна.

Специалисты библиотеки уверены, что учреждение культуры на селе должно принимать во внимание интересы и потребности современных читателей.

Мы хотим, чтобы каждый посетитель, придя в нашу библиотеку, чувствовал гостеприимство дома, имел возможность не только получить качественную информацию, но и комфортно пообщаться с другими людьми. <...> Новые форматы и возможности библиотеки повысят качество жизни сельского населения, так как ему будут доступны равные услуги и возможности, что и городскому,

— считает Галина Иванова.

Модернизация завершилась, теперь Кшаушская сельская библиотека поставила перед собой новые цели: привлечение новых читателей и изменение ассортимента услуг — создание интеллект-центра, литературной студии,  клубов по интересам, встречи с авторами книг и деятелями культуры, просмотры кинофильмов. Сотрудники учреждения планируют пройти офлайн-обучение в Российской государственной библиотеке, а также выезжать в модельные библиотеки страны, чтобы повысить свои профессиональные компетенции. 

Важную роль в библиотеке играют и сами библиотекари — с универсальными знаниями и профессиональными компетенциями, способные помочь читателю ориентироваться в многообразии информации. Мы считаем, что нам  удается быть такой библиотекой, так как мы отвечаем требованиям времени, и у нас в библиотеке всегда много посетителей,

— уверена Галина Валериановна.

Библиотека на карте проекта:Кнопка

 


28 августа 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться