Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Для жителей Белгорода в «Ночь искусств» открылась модельная библиотека

3 ноября в России проходит ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В Белгороде она началась с торжественного открытия библиотеки-филиала № 20 после модернизации в рамках национального проекта «Культура».

Белгород - старинный город, расположенный на берегу реки Северский Донец на юге Черноземья. Во времена Ивана Грозного в этой местности появилась так называемая засечная черта — цепочка городов-крепостей для обороны от крымских татар. Нынешний Белгород стоит на месте одной из таких крепостей, на меловых берегах реки Северский Донец и ее притока — Везёлки. Именно из-за больших залежей мела населенный пункт получил название «Белый город».

Сейчас в Белгороде живет 400 тысяч человек, если считать вместе с пригородами — полмиллиона. Белгородская область имеет давнюю и чрезвычайно интересную историю культуры: здесь жили и творили многие известные люди, знаменитые музыканты, театральные деятели, писатели и художники, чье творчество вошло в сокровищницу русского искусства.

Белгородская область одержала победу во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» 2019 года.

В регионе активно реализуется нацпроект «Культура», в этом году несколько библиотек стали одними из победителей конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек. 

Победа в конкурсном отборе национального проекта «Культура» стала значимым событием для муниципальных библиотек города. Это уникальная возможность превратить рядовую библиотеку в спальном районе в современный культурно-образовательный центр, который сочетает в себе комфортное пространство, современный дизайн, доступ к новейшим информационным технологиям. Открытие библиотеки нового поколения будет способствовать развитию интеллектуального и творческого потенциала жителей города

– Ольга Лесных, руководитель управления культуры администрации города Белгорода.

Библиотека-филиал № 20 открыта для читателей в сентябре 1991 года, ее читателями являются около 3 000 белгородцев всех возрастов. 

Полученные средства были израсходованы на приобретение мебели и предметов интерьера в соответствии с разработанным дизайн-проектом, техническое переоснащение библиотеки, обновление книжного фонда, организацию доступа к электронным библиотечным системам, повышение квалификации специалистов. 

Библиотека предстала перед читателями с полностью обновленным внутренним пространством. Помимо абонемента и читального зала появились новые зоны: интерактивное игровое пространство для организации интеллектуального и творческого досуга, индивидуальные места для занятий творчеством, зоны Wi-Fi и мини-коворкинга, где также будут созданы индивидуальные и групповые места для работы, проведения культурно-досуговых мероприятий и занятий в рамках курсов по IT- технологиям. 

Теперь жители города смогут посещать творческие занятия, выставки, мастер-классы, участвовать в работе клубов, творческих объединений.

 

 


03 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться