Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Детская библиотека Прилузского района стала модельной

25 декабря в рамках национального проекта «Культура» официально открылась обновленная Центральная детская  модельная библиотека в селе Объячево Республики Коми.

Село Объячево является  административным центром Прилузского района. Село расположено на юго-западе Республики Коми, в пределах возвышенности Северные Увалы, на правом берегу реки Луза.   Село образовано в 1478 году, ему более 500 лет.  Название села происходит от слова Абъячой, что означает «возвышенность с крутыми спусками».

Объячево - одно из самых красивых сел севера России, в нем проживает более 9 тысяч человек. В селе есть школа, больница, Дом культуры, библиотеки, работают государственные и частные предприятия, село строится и развивается.

В 2019 году  детская библиотека села Объячево благодаря участию  в национальном проекте «Культура» получила федеральную и региональную поддержку  на общую сумму 12 миллионов рублей. На выделенные средства в библиотеке проведен капитальный ремонт, закуплена современная компьютерная и мультимедийная техника, изготовлена новая мебель, приобретены 3684 книги 175 наименований периодических изданий.  Для пользователей библиотеки предусмотрен доступ к удаленным электронным сетевым ресурсам: «Национальная электронная библиотека» и «Национальная электронная детская библиотека».

Поздравляя присутствующих,  министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов подчеркнул важность библиотеки как главного звена в системе массовых коммуникаций.

В результате реконструкции созданы функциональные зоны: событийный зал – трансформер; Интернет-зал; игровая зона; зона тихого чтения; «Кукольный театр, или театр Книги»; «Живой уголок» с комнатными растениями и аквариумом. 

Расширилась зона открытого доступа и зона массовых мероприятий. Появилась возможность максимального освобождения площади помещения для событийных мероприятий - проведения литературных вечеров, театрализованных и семейных праздников, квестов. В режиме крупного мероприятия организовано 50 посадочных мест, до реконструкции было всего 30 мест. После переустройства подсобного помещения оборудован Интернет-зал «Библиокомпас» на 4 места для индивидуальной работы с компьютером. 

Проведенные ремонтные работы обеспечили доступность учреждения для детей, имеющих ограничения по состоянию здоровья.

Библиотека нового поколения станет площадкой интеллектуального, культурно-познавательного досуга детей и подростков  в формате арт-студий, интеллект-площадок и мастер-классов. Все это позволит реализовать миссию детской библиотеки, которая заключается не только в том, чтобы приобщить юного читателя к новым знаниям, а в том, чтобы подготовить его к жизни, максимально содействовать самовыражению и самореализации личности.


26 декабря 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться