Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости День дублера, библиошоппинг, речевой тюнинг: модельная библиотека в Республике Татарстан внедряет креативные формы работы с посетителями

10 сентября в рамках национального проекта «Культура» в Республике Татарстан открылась «Межпоселенческая центральная библиотека» Спасского муниципального района. Библиотека узнала о победе в конкурсе в прошлом году — это событие совпало со 100-летием учреждения. В учреждении созданы удивительные условия: тем, кто мечтал попасть в цифровой мир, поможет система виртуальной реальности; мобильный планетарий погрузит в атмосферу космоса, а в кинотеатре познакомят с лучшими произведениями искусства. 

Теперь в обновленном пространстве можно прочитать свежую периодику, поработать над собственными проектами, найти друзей и единомышленников. Библиотека открыта к любым предложениям, связанным с интеллектуальным развитием и потребностями читателей. Новые технологии позволят увеличить количество посетителей разных возрастов. 

Для нашей библиотеки национальный проект «Культура» — это большой шанс на современное преобразование и упустить его мы не имели права. Модельная библиотека — это не только красивая мебель, новое оборудование, это, в первую очередь, — новые формы работы с нашими читателями, 

— считает директор МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека» Спасского муниципального района Республики Татарстан Марина Бедова.

С приобретением модельного статуса учреждение внедрило креативные виды работы с посетителями. В День дублера читатели  становятся сотрудниками библиотеки. Основная цель мероприятия – привлечь внимание к профессии библиотекаря и познакомить посетителей с ее азами. В День дублера читатели самостоятельно изучают книжный фонд и правила расстановки книг, а также узнают, что такое каталоги и картотеки. В процессе библио-шопинга гости библиотеки выступают в двух ролях: продавцов и покупателей. Предлагая книгу, читатели-продавцы рассказывают, почему им понравилось литературное произведение, а читатели-покупатели делают выводы, какие издания нужно прочитать. Также в библиотеке проходит профквест-игра — она создана для того, чтобы ученики узнали о разных профессиях, составили успешные формулы работы, а также погрузились в творческий процесс учебы. Лучше узнать русский язык помогает речевой тюнинг — это особенная филологическая игра. В процессе бук-селфи посетители делают фото с любимой книгой, литературного слэма — своеобразный перфоманс, который ограничен определенными правилами, а книжного «хэппенинга» — бесфабульное театрализованное действие, которое развивается без запрограммированного сценария. Оконный библиотечный квилт представляет собой большое полотно в форме панорамы из «лоскутков» литературных предпочтений читателей. На нем можно разместить селфи с самой любимой или последней из прочитанных книг, а также подборку литературы, которой отдается предпочтение. Любой желающий может дополнить выставочное окно своими «лоскутками» и написать отзыв о книгах. На выставке-сюрпризе библиотеки представляются запечатанные и пронумерованные книги. Читатель выбирает сверток по номеру, присвоенному определенному изданию, и только дома узнает, что взял почитать.

МЦБ также активизировала работу по внестационарным формам обслуживания. В теплое время года  в парке «Килечек» организован проект  «Библиотеки под открытым небом. Азбука чтения». Три раза в неделю учреждение проводит познавательные викторины, литературные игры, квесты, обзоры книжных выставок. Каждое мероприятие связано с определенной буквой алфавита. Краеведческая экспедиция «Тропа подвига» организована для всех желающих. Пользователи  библиотеки совместно с руководителем краеведческого клуба прошли тропой подвига Раифского сельского поселения. В ходе экспедиции участники посетили 5 объектов. Экспедиция помогла читателям узнать интересные факты о судьбах известных людей и истории родного края.

В рамках нацпроекта «Культура» «Межпоселенческая центральная библиотека» выиграла федеральные средства в размере 10 млн рублей и более 1 млн рублей получила из муниципального бюджета. Это позволило сотрудникам обновить книжный фонд на сумму свыше 1 млн рублей: учреждение получило около 3000 новых книг.  

Во время карантина сотрудники  библиотеки разработали для жителей Республики Татарстан доступное и познавательное  путешествие. «Литературная карта Татарстана» — новый гид по малой родине знаменитых людей: поэтов и писателей республики. Начиная с 2016 года, журнал «Татарстан» ведет рубрику «Патриот малой родины». В ней публикуются материалы об отечестве, известных и знаменитых людях республики. Библиотекари систематизировали статьи за прошедшие годы, отобрали публикации о литературных деятелях и добавили собственный краеведческий материал. Теперь читатели могут познакомиться со систематизированной информацией в формате удобного библиогида. Возглавила работу «Литературной карты Татарстана» руководитель клуба «Краеведческая гостиная» Л.С.Гатина.

Также  сотрудники библиотеки  разработали  литературный калейдоскоп «Оставь любопытство в толпе и будь заодно с гением», посвящённый казанскому периоду жизни писателя Льва Толстого и его учебе в университете. Это заочная экскурсия по местам города, где жил и любил проводить время Лев Николаевич, где и по сей день сохранилась память о нем.

Главной изюминкой пространства библиотеки нового поколения стал мобильный планетарий. Теперь все читатели получат удивительную возможность совершать виртуальные прогулки по звездному небу, знакомиться с основами астрономии, погрузиться в загадочный и увлекательный бескрайний мир космоса. Главной особенностью библиотечного планетария является проекция видеоизображения внутри купола на 360 градусов. Это позволяет создать «эффект присутствия» без применения 3D-очков.

Мобильный планетарий собирается быстро, поэтому он будет работать в определенные дни недели по расписанию. Мы считаем, что он станет востребован и интересен нашим посетителям, так как мест, где можно с пользой провести время, особенно детям, очень мало,

 — поделилась мнением Директор МБУ «МЦБ» Марина Бедова.

В обновленной библиотеке также появился кинозал. Здесь сотрудники  будут проводить культурно-познавательные мероприятия. Читатели познакомятся с лучшими произведениями отечественной и зарубежной литературы, искусства. Кроме того, в пространстве будут проходить различные мастер-классы. В новой зоне работает постоянная выставка «С книжной полки на экран». Здесь представлены экранизированные произведения русской классики и литературоведческий материал: «Михаил Булгаков. Проклятие Мастера»; «Гоголь»; «Охота на льва (Лев Толстой)»; «Айседора», «Есенин»; «Уроки по рукоделию и хэнд мэйд». 

Мы очень надеемся, что библиотека станет центром притяжения и любимым местом полезного времяпровождения для жителей нашего всего района. <...> Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Наша цель — создание интеллектуальных, культурных потребностей людей, повышение качества жизни местного населения путем формирования ресурсов, технологий, предоставления современных библиотечных услуг, — рассказала Марина Бедова.

Библиотека на карте проекта:Кнопка

 




16 сентября 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться