Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Более 3,5 тысяч библиотек со всей России приняли участие в онлайн-марафоне #75словПобеды

В этом году Всероссийская акция «Библионочь – 2020» проходит в онлайн-формате с 25 апреля по 9 мая. Главной темой мероприятия стала «Память нашей Победы» — на сайте акции и в социальных сетях «Культура.РФ» был запущен марафон #75словПобеды. В нем приняли участие более 3,5 тысяч библиотек со всей России. Участниками онлайн-марафона, опубликовавшими свои видеоролики с чтениями, стали более 42 тысячи человек. 

За первый день акции трансляции мероприятий «Библионочи» набрали более 3,2 миллионов просмотров. Зрители могли следить за проектом на официальной странице и в сообществах «Культура.РФ» во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и TikTok

В рамках мероприятия известные деятели культуры прочитали отрывки из книг о Великой Отечественной войне и военной корреспонденции. 25 апреля в группе «Культура.РФ» в «Одноклассниках» был проведен 10-часовой эфир с чтениями литературы о войне. Также был создан специальный канал #75словПобеды, где до 9 мая будут размещаться все записи чтений. 

Проведение «Библионочи» в онлайн-формате стало для нас новым опытом. Мы благодарны всем актерам, певцам, писателям и музыкантам, которые откликнулись на наше предложение об участии в онлайн-марафоне #75словПобеды. Библиотеки по всей России организовали специальные онлайн программы для своих читателей, приняли активное участие в марафоне. Вместе мы смогли сделать акцию яркой и запоминающейся,

— сказал Вадим Ваньков, директор департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации.

В социальных сетях и на сайте прошло 22 трансляции из библиотек разных регионов России. В основном эфиры были посвящены теме этого года «Память нашей Победы»: чтения произведений о Великой отечественной войне и военной корреспонденции, семейные рассказы о родственниках-фронтовиках, исполнение военных песен. Некоторые библиотеки подготовили мероприятия к юбилею со дня рождения Сергея Есенина, который празднуется в этом году. Также можно было посмотреть музыкальный спектакль и концерт, посетить мастер-класс по сценарному мастерству или, например, послушать лекцию о влиянии войны на моду. Суммарно трансляции Библионочи в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» набрали более 3,2 миллионов просмотров. 

Всего к онлайн-марафону #75словПобеды присоединились более 3,5 тысяч библиотек со всей России. Командой проекта во время подготовки марафона было отсмотрено более 3600 присланных видеороликов, из них выбрано 200 для трансляции в «Библионочь» 25 апреля. Видеоролики, которые не вошли в трансляцию, будут доступны в специальном проекте Национальной электронной библиотеки — «Библиотеке Победы» — к 9 мая. Любой желающий сможет легко посмотреть истории как своего края, так и соседних и дальних регионов нашей страны.

Произведения, которые выбрали для чтения артисты, журналисты и библиотекари, можно увидеть на сайте Национальной электронной библиотеки. Каждому читателю теперь доступна Библиотека Великой Отечественной войны. В ней будут размещены все видеоролики, которые не вошли в трансляцию «Библионочи». На карте России все видеоролики будут распределены по регионам — так, любой желающий сможет легко посмотреть истории как своего края, так и соседних и дальних регионов нашей страны.

Также в Библиотеке Великой Отечественной войны собраны редкие и ценные документы военных лет, которые могут дать читателю наглядное представление о произошедших событиях. 

На сайте «Библионочи» можно ознакомиться с подборкой стихотворений, книг, фильмов, спектаклей и статьей, посвященных войне, трансляциями лекций и литературных чтений из разных библиотек. 

До 9 мая присоединиться к онлайн-марафону может каждый. Для этого необходимо записать видео с чтением памятного отрывка из письма или любимой книги и выложить в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды. Самые интересные запоминающиеся видео будут размещены на странице акции. На данный момент более 10 тысяч пользователей поддержали акцию в Instagram. Сотни роликов размещены в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».





27 апреля 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться