Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Библиотеки мечты, которые стали реальностью

Однажды известный физик, авантюрист и мечтатель Альберт Эйнштейн сказал, что «творчество заразительно». Писатель-фантаст Рэй Брэдбери призывал отбрасывать ненужные мысли, ведь  частые размышления — «враг вдохновения». С этими высказываниями трудно не согласиться, ведь воздух полон идей, которые постоянно стучатся к нам в голову. Важно только лишь их заметить, оказавшись в нужном месте в нужное время. Поэтому в подборке ярких открытий ноября мы решили рассказать о библиотеках, которые точно могут стать таким местом для вас.

 

В гостях у сказа: в Свердловской области открылось пространство нового поколения

Интерьер Центральной городской библиотеки Красноуральска вдохновлен известными сюжетами и персонажами из вселенной сказов Павла Бажова, которые словно сопровождают пользователя в удивительный библиотечный мир. Сама Хозяйка Медной горы и Данила-мастер стали постоянными жителями этой библиотеки, а на входе читателей встречает сказочная ящерка. Яркие краски, природные элементы, сочетание современных и классических мотивов в пространстве создали неповторимую культурную обстановку, и, без сомнения. Читатель с легкостью найдет в фонде литературу Бажова и другие интересные издания. В результате модернизации книжный фонд пополнился почти на четыре тысячи экземпляров. 

Читать полный текст новости:Кнопка

Карточка библиотеки:Кнопка

 

 

 

В новой модельной библиотеке Ярославля читают Лермонтова и слушают «Битлз»

Если бы у Центральной библиотеки имени Лермонтова в Ярославле было портмоне, в нем бы теснилось сразу несколько визитных карточек! Первая из них — монументальный бюст самого писателя, подарок от скульптора Елены Юговой, вторая — дореволюционные издания и книги известных лермонтоведов, которые пользуются популярностью у ярославцев и гостей города. Но есть и третья фишка, не совсем типичная для библиотеки. Если вслед за строчкой «We all live in a yellow submarine» вы дважды пропели «yellow submarine», то вам наверняка понравится музей музыкальной группы «Битлз». Его создатель, Андрей Селевко, проводит здесь экскурсии о литературном творчестве Джона Леннона: делает обзоры текстов песен и интервью с солистом, рассказывает об особенностях «битловского» и «послебитловского» периодов. А главное — исполняет песни из репертуара рок-группы.

Читать полный текст новости:Кнопка

Карточка библиотеки:Кнопка

 

 

 

Внимание, мотор! Библиотека для любителей кино открылась в Калининградской области

Главной фишкой обновленной Центральной детской библиотеки Светлогорска  стала киностудия, оснащенная современным оборудованием для съемок кино и создания мультфильмов. Юные посетители могут обучаться в школе блогеров и развивать свои творческие способности на различных мастер-классах. А главным помощником на пути к головокружительной карьере режиссера выступает сама природа Калининградской области: спуститься на канатной дороге к морю, а затем пройтись по променаду и полюбоваться на красочный закат. Для кого-то это просто прогулка, а для будущего кинематографиста — настоящий сюжет для короткометражного кино!

Показать свой шедевр можно здесь же, в библиотеке. Зрительный зал оборудован удобными креслами и видеопроектором, а изображение архивного кинематографа из двадцатого века отсылает к истории развития всей отрасли, вдохновляя на новые открытия!

Читать полный текст новости:Кнопка

Карточка библиотеки:Кнопка

 

 


«Ракетное лето», «Марсианские хроники» И «Планета розы» в модельной библиотеке Свердловской области

Эстетика залов обновленной Центральной городской библиотеки города Березовского берет свое начало в литературе Рэя Брэдбери и Антуана де Сент-Экзюпери. Отсюда и названия многофункциональных площадок: кафе ― «Ракетное лето», событийная площадка ― «Марсианские хроники», взрослый абонемент ― «Зал Брэдбери», младший абонемент ― «Зал Экзюпери», игровая комната «Планета Розы» и не только. В библиотеке обновили не только интерьер и книжный фонд, но и кардинально изменили подход к продвижению самого бренда и его креативной составляющей. В этому году учреждение выиграло Гран-при II Всероссийского конкурса «Библиотеки. ПРОдвижение» благодаря работам графического дизайнера Алины Шамгутдиновой.

Читать полный текст новости:Кнопка

Карточка библиотеки:Кнопка

 

 

 

Мерчендайзинг, песни и дизайн: какой опыт можно получить в обновленной библиотеке Томской области

Сотрудникам Каргасокской районной библиотеки удалось почувствовать себя настоящими маркетологами во время модернизаци. Они составили схемы движения потоков людей, изучили целевые группы посетителей и факторы, влияющие на их восприятие, а затем представили обновленный на более чем три тысячи экземпляров книжный фонд в выгодном свете.

Читатели, в свою очередь, тоже могут попробовать себя в разных творческих сферах: спеть и записать свою песню, а затем отредактировать ее с помощью специальной программы или научиться работать с фото- и видеоредакторами, создать собственную графику, поработать с дизайном и цветом.

Читать полный текст новости:Кнопка

Карточка библиотеки:Кнопка

 

 

 

«Доброта», доступная каждому

У Библиотеки-филиала №3 в Оренбурге есть второе название — «Доброта», ведь ее основное направление деятельности — работа с социально незащищенными категориями граждан. Сотрудники учреждения организуют досуг людей серебряного возраста: помогают им решать бытовые проблемы, сотрудничают с волонтерами и курируют собственный благотворительный фонд «Будь человеком». Учреждение также помогает пользователям с ограниченными возможностями здоровья и людям без определенного места жительства. Для ребят с речевыми нарушениями из местной школы-интерната в библиотечно-культурном центре даже разработали специальный цикл мероприятий «Мы читаем и творим». 

В «Доброте» любой пользователь найдет себе занятие по душе, будь это чтение одной из полутора тысяч новых книг, запись собственной песни, пошив мягкой игрушки или уединенная работа над дипломом.

Читать полный текст новости:Кнопка

Карточка библиотеки:Кнопка

 

 

 

Еще больше открытий в социальных сетях:

Подписаться на обновления в Facebook:Кнопка

Читать новости ВКонтакте:Кнопка

 

Дарина Дейнеко


21 декабря 2021
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться