Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости «Библиотека роста и карьеры» открылась в Мордовии

7 декабря на базе Детского отдела библиотечного обслуживания, структурного подразделения МБУК «Большеберезниковская централизованная библиотечная система», в рамках реализации национального проекта «Культура» открылась первая модельная библиотека. В церемонии открытия приняла участие заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Социологический опрос, проведенный среди жителей села Большие Березники, показал, что библиотека – это то место, куда человек хочет приходить, общаться, заниматься, получать новую актуальную информацию из книг, периодики, электронных полнотекстовых баз данных.  

Заканчивается год, и настало время подводить первые итоги реализации национального проекта. То, что я сегодня вижу в Мордовии, - это абсолютно уникальный случай, замечательная модельная библиотека на базе отрывшегося центра культуры. Мне сказади, что средний возраст сотрудников модельной библиотеки всего 32 года. Я давно работаю в культуре и могу сказать, что раньше такого не было. И если сейчас появляется такая тенденция, зачит, мы все делаем правильно. Значит, мы обеспечиваем такие условия в учреждения культуры, в которых хочет работать молодежь

-  Ольга Ярилова, заместитель Министра культуры РФ.

Позиционирование детского отдела библиотеки Большеберезниковского муниципального района как «Библиотеки роста и карьеры» требует от нее выполнения новых функций. Библиотека превратилась в многофункциональный культурный центр для детей и молодёжи, куда будут приходить в целях самообразования, получения знаний по освоению новых профессий, профориентации, в целях приобщения детей к правильному чтению и безопасному использованию ресурсов Интернета. 

Модельная библиотека разделилась на площадки. «Зал Успеха» даст возможность пользоваться компьютерами, на которых установлены специальные программы, электронные базы данных, облегчающие поиск нужной литературы для более оперативной работы.  Детская зона «Развитие» поможет организовать досуг для детей дошкольного и школьного возраста. Зона быстрого чтения и открытого фонда познакомит читателей с новинками современной художественной литературы и периодическими изданиями. Также в этой зоне размещена бегущая строка, на которой можно увидеть информацию о предстоящем мероприятии. 

Накануне открытия работники библиотеки провели акцию Либмоб «Как пройти в библиотеку?», который представляет собой блиц-опрос жителей села. По итогам стало ясно, что интерес к чтению у них не пропал, жители знают о библиотеке достаточно много, многие обещали прийти в ближайшее время. Каждому была вручена памятка и визитки с координатами и контактами модельной библиотеки.


07 декабря 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться