Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Библиотека — источник интеллектуального капитала: в Республике Коми обсудили реализацию национального проекта «Культура» и проекта «Гений места»

В Национальной библиотеке Республики Коми в г.Сыктывкаре  прошли профессиональные мероприятия в рамках научно-практической конференции «Библиотека – источник интеллектуальной элиты и развития человеческого капитала», приуроченной к 185-летию учреждения.

2 ноября под темой «Управление инновационными процессами в условиях модернизации библиотек» прошло ежегодное рабочее совещание директоров муниципальных библиотек Республики Коми. На встрече выступили сотрудники федерального и регионального проектных офисов, представители Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Спикеры обсудили ход реализации национального проекта «Культура» в регионе, обозначили точки роста. 

Полина Автономова, заместитель начальника отдела связей с общественностью Управления медиакоммуникаций и дизайна Департамента модельных библиотек РГБ, выступила с докладом «Библиотека в медиа: как писать и продвигать тексты в вашей работе» и поделилась с библиотекарями опытом создания материалов о модельных библиотеках в социальных сетях, их продвижения в Интернете и кейсами из работы со СМИ.

 

 

В тот же день участники профессионального мероприятия побывали в модельных библиотеках в Сыктывкаре, его пригородах и Корткеросском районе региона. Гости посетили библиотеки, модернизированные за счет федерального бюджета национального проекта «Культура». Среди них: Библиотека–филиал № 5 МБУК «Централизованная библиотечная система» г.Сыктывкар и Центральная городская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система», Центральная библиотека имени М.Н.Лебедева «Корткеросская ЦБС» и Большелугский филиал МУ «Корткеросская ЦБС»

Также делегация заглянула в библиотеки, которые были модернизированы за счет региональных средств: Небдинский филиал МУ «Корткеросская ЦБС», Библиотеку-филиал №9 МБУК «ЦБС» г.Сыктывкара и Библиотеку-филиал №2 МБУК «ЦБС» г. Сыктывкара. 

 

 

Сотрудники учреждений рассказали о дизайне и концепциях модельных библиотек, представили свою событийную программу, осветили особенности книжных фондов. Репортажи из библиотек читайте в нашем сообществе ВКонтакте. 

3 ноября на основной части конференции прозвучали доклады, посвященные результатам работы модельных библиотек и точек концентрации талантов Республики Коми и других территорий . 

Елена Григорьева, ведущий специалист по работе с регионами Департамента модельных библиотек РГБ, открыла секцию «Модернизация и развитие библиотечных систем, способных поддержать стратегические национальные приоритеты. Реализация национального проекта “Культура” в части создания модельных библиотек нового поколения». Представитель федерального офиса выступила с докладом на тему «Особенности модернизации библиотек нового поколения». 

Елена Григорьева, ведущий специалист по работе с регионами Департамента модельных библиотек РГБ

Виктория Федоренко, главный специалист центра развития библиотечной деятельности Департамента модельных библиотек РГБ, рассказала о «Библиотеках – точках входа в креативные индустрии» в рамках блока «Поддержка библиотеками культурного и творческого развития людей, помощь в реализации ими своего потенциала. Реализация проекта “Гений места”». Специалисты проектного офиса поделились рекомендациями и кейсами из опыта модернизации библиотек и запуска инициатив, направленных на развитие креативной экономики регионов.

Виктория Федоренко, главный специалист центра развития библиотечной деятельности Департамента модельных библиотек РГБ

Также в этот вечер состоялось торжественное собрание, приуроченное к юбилею Национальной библиотеки. В нем приняли участие партнеры, попечители, учредители, сотрудники и гости учреждения культуры, в том числе заместитель Председателя Правительства Республики Коми Алексей Просужих.

В рамках конференции для представителей библиотек из Москвы и регионов провели экскурсию по зданию Национальной библиотеки Республики Коми, которое было специально построено для учреждения культуры в 1958 году. Делегацию сопровождала Екатерина Даньщикова, и.о директора Национальной библиотеки Республики Коми.

В ближайшее время планируется размещение видеоматериалов конференции на ресурсах библиотеки.

Республика Коми активно участвует в федеральном проекте модернизации. В регионе открыты 15 учреждений нового поколения, в 2023 году здесь  появится еще 3 модельные библиотеки. 1 ноября карту Коми пополнила Центральная межпоселенческая библиотека им. И.А. Куратова в селе Визинга Сысольского района.

фотографии сделаны Анной Царевой, специалистом отдела связей с общественностью Управления медиакоммуникаций и дизайна Департамента модельных библиотек РГБ, и предоставлены библиотеками Республики Коми

Полина Автономова


09 ноября 2022
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться