Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Библиотечная весна: в Российской государственной библиотеке прошли мероприятия, посвященные национальному проекту «Культура» и Общероссийскому дню библиотек

25-27 мая на площадке Российской государственной библиотеки прошел выездной семинар по ознакомлению работников библиотек новых регионов с библиотечными проектами, реализуемыми в рамках национального проекта «Культура». Встреча была направлена на обзор  ведущих культурных инициатив, полезный обмен опытом и укрепление профессионального сообщества России. Семинар был также приурочен к празднованию Общероссийского дня библиотек, темой которого в этом году стали «Легенды библиотечного дела».

На мероприятии присутствовали представители Министерства культуры Российской Федерации, директора федеральных библиотек, делегаты из Рязанской, Новосибирской, Оренбургской областей и Красноярского края. Эти регионы  ― активные участники национального проекта «Культура». Они выступают наставниками новых субъектов РФ в части библиотечной работы. Более 30 специалистов приехали из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Семинар со сцены открыл Вадим Дуда, генеральный директор РГБ:

Для меня очень большое удовольствие, очень большая честь приветствовать вас в бальном зале Дома Пашкова. Действительно, это очень большая история. Отсюда началась Ленинка. <...>  В последнее время мы видим очень много неуверенности, очень много сомнений в правильности решений. Такое чувство, что почва уходит из-под ног. И вот мне кажется, что в это время культура и есть самое главное, потому что это наши корни. И надо держаться корней, и тогда все будет хорошо. И у библиотек очень особенная роль. В театр ходят по праздникам, надевают лучшие платья и костюмы, а в библиотеки ― каждый день. И мне кажется, людям мы очень нужны именно сейчас, потому что правда и сила ― в книгах. 

 

В своем приветственном слове участникам мероприятия Надежда Преподобная, статс-секретарь ― заместитель Министра культуры Российской Федерации, отметила:

В прошлом году началась масштабная работа по взаимодействию с нашими коллегами из новых регионов. Шаг за шагом мы наращиваем культурный обмен и обеспечиваем методическую поддержку специалистам в разных отраслях. Направления содействия расширяются, налаживаются крепкие и дружественные связи. Новые регионы выходят на общероссийский уровень и присоединяются к инициативам федерального масштаба.

Надежда Преподобная, статс-секретарь ― заместитель Министра культуры Российской Федерации

Об уникальных проектах и направлениях работы своих учреждений рассказали директора федеральных учреждений: Вадим Дуда, генеральный директор РГБ; Павел Кузьмин, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино (учреждение является координатором по взаимодействию и интеграции библиотек новых регионов); Михаил Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России; Мария Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки; Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи; Ада Колганова, директор Российской государственной библиотеки искусств; Елена Захарова, директор Российской государственной библиотеки для слепых.

 

 

Вадим Дуда сделал обзор инициатив национального уровня и цифрового формата, реализуемых Ленинкой. Среди них ― создание модельных библиотек, оцифровка книжных памятников, запуск центров реставрации, развитие проекта «Гений места» на базе творческих лабораторий в регионах, рост числа виртуальных читальных залов и не только. Генеральный директор РГБ подчеркнул:

Крайне важно заниматься краеведением, сохранением локальной истории, локальной идентичности. В этом, уверен, нам смогут помочь наши коллеги из РНБ. Хотел бы сказать, что у нас очень тесное сотрудничество с федеральными библиотеками <...> у каждой есть своя специфика, но мы точно вместе и очень многое сможем сделать для вас.

Павел Кузьмин поблагодарил всех за содействие и причастность к реализации проекта «БиблиоДонбасс», который «Иностранка» курирует с 2022 года. Генеральный директор поделился идеями будущей совместной работы:

Только библиотеки имеют возможность ответить посетителям на те вопросы, которые они нигде и никому не могут больше задать, порой даже и в органах управления. Это единственные учреждения, которые могут и должны давать ответы на самые сложные вопросы.

В ходе семинара заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры Российской Федерации Лидия Федякина обратила особое внимание на основные приоритеты совместной работы, в том числе на восстановление библиотечной сети новых регионов, модернизацию учреждений и мониторинг книжных фондов.

Лидия Федякина, заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры Российской Федерации 

Ознакомиться с трансляцией события можно по ссылке:

Торжественная часть семинара:Кнопка

Важной частью мероприятия стало подписание соглашений о шефстве между РГБ и библиотеками новых регионов: Детско-юношеским отделом (ГКУК) «Публичной библиотеки» города Геническа Херсонской области; Приазовской центральной библиотекой Мелитопольского района Запорожской области; Центральной районной библиотеки (МБУ) «Централизованная библиотечная система Амвросиевского района» Донецкой народной республики; Центральной городской библиотеки (МБУ) «Централизованная библиотечная система города Тореза» Донецкой народной республики; Государственным учреждением культуры Луганской народной республики «Луганская библиотека для детей» и Государственным учреждением культуры Луганской народной республики «Луганская молодежная библиотека».

В ходе трехдневного семинара состоялись обсуждения, сессии «Вопросы-ответы» и круглые столы по реализации национального проекта «Культура» в части создания модельных библиотек и по субсидии на комплектование фондов.

 

 

Участникам мероприятия удалось своими глазами увидеть результаты модернизации учреждений во время визитов в модельные муниципальные библиотеки Московской области ― в городах Королёве и Ивантеевке.

 

 

Насыщенная программа мероприятия завершилась на торжественном праздновании Общероссийского дня библиотек в Доме Пашкова. Каждый год это событие сплочает профессиональное сообщество единомышленников и отражает важные тенденции развития библиотечного дела. В Год педагога и наставника все внимание уделяют легендам отрасли, вклад которых сложно переоценить.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова обратилась к коллегам в видеопоздравлении:

Этот праздник объединяет сотни тысяч специалистов библиотечной сферы нашей страны. День ото дня, год от года вы сохраняете богатейшее книжное наследие, прививаете любовь к чтению, помогаете и начинающим исследователям, и большим ученым на пути познания. Сегодня в Доме Пашкова, в Российской государственной библиотеке, мы чествуем признанных профессионалов, легенд библиотечной отрасли из всех регионов нашей страны.

Церемонию награждения легенд библиотечного дела начала статс-секретарь ― заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная в прямом эфире из Владивостока:

В Год педагога и наставника мы с особенным трепетом обращаемся к коллегам, которые на протяжении многих лет помогают процветанию и развитию культуры страны. Пришло время произнести имена легенд библиотечного дела, без которых представить отрасль в современном виде невозможно. Для меня огромная честь вручить первую награду легенде библиотечного дела в этот торжественный день.

Ознакомиться с трансляцией и списком награжденных можно по ссылкам:

Церемония «Легенды библиотечного дела»:Кнопка

Список награжденных:Кнопка

Общероссийский день библиотек продолжился масштабным праздником для всех читателей ― Всероссийской ежегодной акцией в поддержку чтения «Библионочь». 

 

Фото ― Мария Говтвань, РГБ; Елена Григорьева, ДМБ РГБ


29 мая 2023
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться