Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Библиоренессанс XXI века
источник: VLVmag

Русско-швейцарский эксклюзивный информационный портал VLVmag рассказал о том, как сегодня классическая библиотека переживает эпоху Возрождения. 

О деятельности и возможностях библиотек сегодня слышно все больше положительных отзывов, однако поверить в то, что в XXI веке наступил Библиоренессанс, всё равно непросто. Но ещё трудней спорить с цифрами, а они говорят, что, по сравнению с прошлым годом, количество посетителей библиотек увеличилось на треть.

Фото WEB

И это, к слову, в условиях пандемии. Так что же сегодня, в эпоху цифровых технологий, опять толкает людей в тишину и уют библиотечных залов? Ответ, в общем-то, очевиден — необходимость получения объективной и, главное, достоверной, проверенной информации.   

Сейчас, имея выход в Интернет и какой-нибудь нехитрый гаджет, можно отыскать ответы, пожалуй, на любые вопросы. Но главная проблема в том, что за качество информации в Сети пока никто не отвечает. В этом свете одним из лучших детокс-инфоцентров остаётся… старая добрая библиотека.

Фото WEB

Кроме того, теперь в это «немодное» заведение люди идут банально за живым общением, которого в условиях цифровизации становится всё меньше. А ведь сообщество увлеченных читателей во все времена состояло из людей грамотных и сознательных, которые всегда найдут интересную тему для обсуждения.

Весомую роль в популяризации библиотек играет и ещё один немаловажный факт — бесплатный доступ к ресурсам и услугам. Ведь ни для кого не секрет, что книги сегодня стоят недешево, а на полки региональных магазинов новинки и вовсе доходят не всегда. А ещё современные библиотеки дают немало возможностей для развития интеллектуальных и творческих способностей, ведь на их базе теперь всё чаще проводятся выставки, лекции, мастер-классы, встречи с писателями, уникальные кинопоказы, круглые столы…

Фото WEB

И все это не только в режиме офлайн, но и в популярном сегодня онлайн-формате. Кстати, не стоит забывать, что большинство библиотек теперь представляет собой ещё и доступную среду для людей с ограничениями по здоровью.

В свете выше сказанного значимость современных библиотек переоценить трудно. Но, к сожалению, на пути своего развития эти заведения по сей день встречают множество препятствий, и главные среди них — устаревшие фонды, нехватка ресурсов и отсутствие квалифицированного персонала.

Фото WEB

Осознавая важность скорейшего решения обозначенных проблем, в 2019 году в рамках национального проекта «Культура» государство запустило программу по созданию модельных муниципальных библиотек. Главной задачей этих заведений определено развитие интеллектуальных ресурсов страны и равномерное их распределение по регионам.

Третий год Министерство культуры Российской Федерации активно инвестирует в библиотеки. Вместо запланированных 110 модельных библиотек в 2019 году открылось 134, в 2020 году - 172, а в 2021 году - 151 библиотека нового поколения. Итого 457 библиотек за 3 года - и это только те из них, которые были модернизированы за федеральные средства. Проект продлится до 2024 года - за все время на создание библиотек нового поколения будет выделено более 5 млрд рублей из федерального бюджета. Многие модельные библиотеки находятся в селах. А значит, даже в малых населенных пунктах после модернизации появляется все больше услуг.

Фото © cultura24.ru

Говорит генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда:

Почему-то принято считать, что главной библиотекой страны является РГБ. Но мне кажется, гораздо большее значение имеют библиотеки, находящиеся в небольших населенных пунктах. Их роль необычайно важна, ведь у людей, живущих вдали от мегаполисов, не так уж много возможностей для культурного развития. В отдельных поселениях до сих пор единственным средством получения дополнительной информации остаётся телевизор, и в таких условиях говорить о каком-то интеллектуальном росте общества не приходится. А ведь именно он во многом определяет социально-экономическое развитие регионов.

Фото © rsl.ru

Так что же представляет собой модельная библиотека будущего? По своей сути это — уникальное культурное пространство, концепция которого отвечает специфике общества конкретной территории. Помещения таких библиотек оформляются в индивидуальном дизайне, а комплектование книг происходит в соответствии с направленностью заведения и запросами местной аудитории.

При этом каждая библиотека ведёт работу с читателями всех возрастов и в полном объёме предоставляет доступ к книгам, лекциям и мастер-классам в онлайн-формате.

Фото © новаябиблиотека.рф

Еще одна особенность модельных библиотек — привлечение специалистов новой формации. Специально для реализации этого пункта уже разработаны обновлённые образовательные программы и курсы повышения квалификации, которые кардинально меняют принципы работы современных библиотекарей. Для обучения новых кадров в следующем году на базе Российской государственной библиотеки будет создан Центр непрерывного образования, который, кроме прочего, выведет РГБ на один уровень с вузами.

Автор: Виктория Романова


19 ноября 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться