Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Август — книги: модельная библиотека открылась в Александрове

Август — астры. Август — звезды. Август — книги. Переписывая на новый лад стихотворение Марины Цветаевой, можно сказать, что последний месяц этого лета стал для города Александрова Владимирской области не только самым цветущим и звездным, но и самым книжным. Благодаря национальному проекту «Культура» здесь открылась модельная Библиотека семейного чтения №2.

Александров — город сестер Цветаевых. С 1915 по 1917 годы здесь со своей семьей жила Анастасия Цветаева, а ее знаменитая сестра приезжала к ней в гости. Самым плодотворным для Марины Цветаевой стало лето 1916 года: в этот период она написала пятнадцать стихотворений, двенадцать из которых были посвящены Ахматовой. 

Александров известен еще и тем, что на протяжении 17 лет именно отсюда Иван Грозный правил государством. С 1584 по 1581 годы этот город фактически был столицей Московского государства. Сюда же по приказу Ивана Грозного после пожара на Московском печатном дворе была переведена типография. Так Александровская слобода превратилась в крупнейший книжный центр Руси. Подземелья Александровской слободы, возможно, до сих пор хранят тайну знаменитой библиотеки Ивана Грозного.

Изучать богатое историческое наследие старинного города и наслаждаться творчеством Марины Цветаевой теперь можно в библиотеке нового поколения, которая находится в Черемушках — самом молодом, большом, динамично развивающемся районе города. В нем проживают около 9 тысяч человек. В районе расположены две школы, три детских сада, Александровский промышленно-гуманитарный колледж, физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп», ледовая арена «Рекорд» и киноконцертный зал «Южный». 

Основные посетители библиотеки – молодые семьи с детьми. Теперь в шаговой доступности от дома у них есть уютный культурный центр с теплой атмосферой и увлекательными активностями для всех поколений. 

Открытие библиотеки посетила Директор Департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова. Она отметила, что проект «Библиотека нового поколения» решает сразу целый ряд вопросов для развития муниципальных библиотек. 

У нас в регионе очень распространенная сеть библиотек, и приведение их в порядок, конечно, очень важно для социального комфорта граждан, воспитания новых читателей, для подрастающего поколения. Это комплексный, очень правильно, на мой взгляд, выстроенный проект, потому что библиотека приобретает и совершенно обновленное пространство, и новое оборудование для того, чтобы максимально креативно работать в этом пространстве. И, самое главное, библиотека в последующие несколько лет по условиям проекта обновляет книжные фонды, 

— сказала Алиса Бирюкова.

В «читательской академии» для взрослых организована удобная рабочая зона, выставочное пространство, место для душевных бесед и открытый доступ к фондам. Взять книги можно самостоятельно, а читать их не только в креслах, но и на подоконнике с подушками. 

За счет федеральных средств было приобретено 1,7 тыс. изданий. Акцент сделали на книги по семейной психологии (в том числе работы Юлии Гиппенрейтер), воспитанию детей, здоровому образу жизни. В фонде появились популярные произведения современных авторов, графические романы и, конечно же, собрание сочинений Марины Цветаевой в семи томах. Любители рукоделия смогут взять в библиотеке книги по квилтингу и пэчворку (это техники лоскутного шитья). 

Помимо печатных изданий, здесь организован доступ к ресурсам Национальной Электронной Библиотеки и Национальной Электронной Детской Библиотеки. Благодаря программе для видеомэппинга можно посмотреть познавательные видео о космосе и животных. 

Посетители найдут здесь все необходимое не только для учебы и работы, но и для нескучного выходного: звуковое оборудование, напольный футбол, бизиборд (развивающую доску для малышей) и даже цифровое пианино. Кстати, распечатать ноты можно здесь же, в библиотеке. В детской «стране чудес» находится игровая зона и зона библиотерапии, а также пространство театрального волшебства: мягкая сцена-подиум для семейных спектаклей.

На событийной площадке проходят мастер-классы, творческие лаборатории, занятия по рукоделию, тренинги, дискуссии, интеллектуальные баттлы. Интересный и необычный формат мероприятий – бенефис читающей семьи: посетители могут рассказать о читательских традиция своей семьи, а затем посоревноваться в литературных конкурсах и викторинах. 

В новом пространстве будут работать семейные клубы «Веселые и начитанные» и «Живем в гармонии», студия рукоделия «Талант и креатив», молодежное объединение «Студенческий правовед». Малышей ждут развивающие занятие «Читайка» и «Эколята». Для посетителей серебряного возраста открыта компьютерная академия. 

К началу учебного года будет запущена библиопродленка. После школы дети смогут не только делать домашнее задание в библиотеке, но и ставить мини-спектакли по пьесам детских писателей, играть в развивающие настольные игры, проходить квесты и рисовать на грифельной доске.

Помимо Александрова, библиотеки нового поколения уже успешно функционируют в Боголюбово, Гусь-Хрустальном, Юрьев-Польском, Меленковском районе и Селивановском районе Владимирской области. Череда открытий продолжается — в этом году первых посетителей встретят модельные библиотеки в Муроме и Петушках.

Появление современного пространства в Александрове стало возможно благодаря активному сотрудничеству федеральных, региональных и муниципальных властей. В рамках Национального проекта «Культура» было выделено 5 млн рублей, из регионального бюджета — 847,7 тысяч рублей, из местного бюджета — почти 3,0 млн рублей.

Мария Белявцева

 

 

Библиотека на карте проекта:Кнопка


12 августа 2021
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться