Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости 2021: новая глава в жизни библиотек

Национальный проект «Культура» в части создания модельных библиотек вступает в третий год своей жизни. Рассказываем о трех важных направлениях деятельности в этом году. 

Библиотеки нового поколения по всей стране готовятся встретить первых читателей. Стартуют программы Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Российской государственной библиотеки. Расширяются возможности для продвижения модельных библиотек в медиапространстве. Все это возможно благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

Новые открытия: модернизация

В этом году в 67 регионах России появится 151 модельная библиотека. Уже заключены соглашения между Министерством культуры Российской Федерации и субъектами. Сейчас идет активная работа с документами. Начинается подготовка к ремонту помещений, закупке мебели, оборудования, книг. Осуществляется мониторинг фонда на предмет его актуальности. До 1 февраля будут заключены соглашения между субъектами и муниципалитетами. 

Важным изменением этого года является то, что уже сейчас известны библиотеки, которые будут модернизированы в рамках дополнительного набора. Это означает, что у них будет гораздо больше времени на реализацию своей новой концепции. 

Больше всего модельных библиотек в этом году откроется в Кировской области и Республике Башкортостан — по пять в каждом регионе. Впервые библиотеки нового поколения появятся в Приморском крае, Дагестане, Карачаево-Черкессии, Калмыкии, Тверской области, Ненецком Автономном округе и в городе федерального значения Севастополе. 

К концу 2021 года в России будет уже 457 современных пространств с современным дизайном, хорошей техникой и отличными книгами. В жизни каждой из этих библиотек начнется новая глава. Сегодня мы приоткрываем завесу тайны и делимся двумя из множества интереснейших проектов этого года. 

В Пскове откроется Детская экологическая библиотека «Радуга» с невероятным дизайном. Обновленное пространство будет разделено на зоны, посвященные природным достопримечательностям Псковской области: стихии, заповедники и водоемы, животный мир, природные явления. Цветовая гамма, графические решения и даже форма мебели — все будет соответствовать тематике того или иного пространства. После обновления книжного фонда и техники библиотека сможет расширить свою экологическую деятельности, в частности, будет сотрудничать с Российским географическим обществом

— рассказывает куратор региона Елена Григорьева

Детская экологическая библиотека «Радуга» (г. Псков)

 

Детская библиотеки №14 в Самаре превратится в «Библиотеку народов Поволжья» — культурный центр для детей и взрослых с этнографической тематикой. Узнать об истории и культуре народов можно будет с помощью книг, мультимедийных проекций и артефактов. В современное пространство будут органично интегрированы этнические мотивы: выставка чайников разных народов, надписи на разных языках, национальные костюмы и предметы быта. Центральный образ — белый корабль — объединяет разные культуры. Путешествие читателей по библиотеке будет напоминать круиз по Волге. В библиотеке также появятся маленькие уютные «пещерки» для чтения, куда малыши смогут забраться с любимой книжкой. Будут проводиться этноворкшопы и множество других мероприятий

— отмечает куратор региона Марианна Щеглова.

Детская библиотека-филиал №14 МБУК «Централизованная система детских библиотек» (г. Самара)

 

Карта проекта:Кнопка

Новые вершины: образование

Свыше 1000 человек из более чем 50 регионов пройдут обучение в Центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Российской государственной библиотеки. Обучение проходит в рамках федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура», и для слушателей оно совершенно бесплатно. 

Программы ориентированы на решение практических задач, с которыми сотрудники библиотек сталкиваются в своей работе. В случае успешного прохождения обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации.

В этом году Центр начнет дистанционное обучение по четырем программам.  В мае и июле стартует программа повышения квалификации «Актуальные аспекты организации и осуществления деятельности библиотек нового поколения». Он раскрывает такие вопросы, как развитие позитивного имиджа и продвижение, исследование аудитории и взаимодействие с ней, инклюзия, культурное волонтерство, проектная деятельность, персонал и формирование команды, взаимоотношение с партнерами, эффективное управление пространством.

В сентябре начнутся сразу три программы, посвященные сохранности книг и документов: «Основы стабилизации документов», «Превентивная консервация документов», «Менеджмент в консервации документов». Они разрабатываются командой профессионалов под руководством руководителя отдела реставрации РГБ Александра Сошина и начальника отдела комплексных проектов по сохранности РГБ Ольги Саломатиной. Кстати, читайте интервью Ольги Саломатиной журналу «Современная библиотека» на нашем сайте. 

Помимо запуска четырех новых программ, Центр продолжит бесплатное обучение сотрудников модельных библиотек по многоступенчатой системе. Подробнее узнать о программах можно на нашем сайте в разделе «Образование», во вкладке «Другие программы». О старте регистрации на все программы мы обязательно сообщим дополнительно: на сайте, в рассылке и официальным письмом. 

В январе на нашем сайте будут опубликованы результаты двух исследований, проведенных в прошлом году Российской государственной библиотекой совместно с НИУ «Высшая школа экономики» при участии Российской национальной библиотеки, Российской государственной детской библиотеки и Российской государственной библиотеки для молодежи

Одно из исследований позволило получить актуальные данные о состоянии, размере и структуре рынка высшего образования по направлению «Библиотечно-информационная деятельность» в России. Второе исследование было посвящено изучению влияния Национального проекта «Культура» в части создания модельных муниципальных библиотек на библиотечную отрасль в Челябинской области. В результате исследования были собраны и проанализированы данные о том, как относятся к библиотечной сфере региональные власти, население, посетители и сотрудники библиотек в данном регионе. Совсем скоро мы поделимся итогами с вами!

В 2021 году Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры РГБ продолжит проведение необходимых для всей отрасли исследований совместно с Институтом образования НИУ «ВШЭ», а также разработку методических материалов для библиотек совместно с Российской национальной библиотекой, Президентской библиотека имени Б.Н. Ельцина и федеральными библиотеками. 

Подробнее:Кнопка

Новые горизонты: продвижение

Мы продолжаем расширять пул возможностей, которые помогут библиотекам создать «свое лицо», сформировать уникальное предложение для читателей, выстроить привлекательный имидж и быть замеченными в огромном информационном потоке. 

Постоянно совершенствуется функционал сайта новаябиблиотека.рф. Теперь каждый пользователь может оставить отзыв о любой модельной библиотеке. Для этого необходимо авторизоваться с помощью одной из социальных сетей («ВКонтакте», «Одноклассники», или Facebook), выбрать регион и название библиотеки. 

Любой публикацией на нашем сайте теперь можно поделиться в социальных сетях всего в один клик. Под каждой новостью расположены соответствующие кнопки для репоста в Twitter, Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассники». Делитесь полезными материалами с вашими подписчиками, читателями и коллегами!

Чтобы важные новости о вашей библиотеке попадали в федеральные СМИ и на сайт новаябиблиотека.рф, не забывайте ежемесячно присылать главные информационные поводы на почту pr@leninka.ru. Рассказывайте о самых важных проектах, ярких событиях и инновационных услугах для читателей. И, конечно, в этом году мы снова будем рады встретиться с вами на конкурсе «Библиотеки. Продвижение»! Прием работ начнется с 1 сентября. 

В 2021 году нас ждет еще масса других не менее важных событий. Чтобы всегда быть в курсе новостей, получать полезные в работе материалы и первыми узнавать об уникальных возможностях Национального проекта «Культура», подпишитесь на нашу страницу в Facebook и на рассылку. Для этого нажмите на красную кнопку «Рассылка» в правом верхнем углу сайта и заполните короткую анкету. Это займет у вас не больше минуты.

Российская государственная библиотека и Министерство культуры Российской Федерации желают вам успешной работы в новом году и остаются на связи. Будем вместе писать новую главу в жизни библиотек! 

 


15 января 2021
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться