Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости В Томской области открылась модернизированная сельская библиотека

27 ноября библиотеку нового поколения открыли в селе Молчаново на базе Молчановской межпоселенческой центральной библиотеки в рамках нацпроекта «Культура».

Молчановский район — муниципальное образование в центральной части Томской области России.  Село Молчаново ведёт свою историю с 1790 года, когда на левом берегу Оби русскими казаками Молчановым и Лавровым была заложена деревня Молчанова.  

В 1910 году усилиями известного томского просветителя и издателя, книгопродавца, редактора газет Петра Ивановича Макушина в Молчанове была открыта народная сельская библиотека, на базе которой в 1925 году была создана изба-читальня. Здесь впервые состоялся показ кинофильма, привезённого из Томска. После централизации библиотечной системы Молчановского района, в 1978 году она стала центральной районной библиотекой с функциями методического центра. В 2013 году на базе библиотеки был создан центр общественного доступа к правовой и социально значимой информации, который обеспечивает доступ граждан к федеральным, региональным и муниципальным электронным информационно-образовательным ресурсам и электронным услугам, а также позволяет ежегодно проводить обучение жителей районного центра основам компьютерной грамотности. Пользователями Межпоселенческой центральной библиотеки являются более 3 000 молчановцев всех возрастов.

Победа Молчановской межпоселенческой центральной библиотеки в конкурсном отборе национального проекта «Культура» стала значимым событием для Молчановского района, реализация проекта даст новый импульс к обновлению всей культурной инфраструктуры региона.

Сегодня у нашей библиотеки второй день рождения, для жителей Молчановского района это знаменательное событие. Национальный проект «Культура» реализуется первый год, и уже сейчас мы можем представить результаты его исполнения в нашем районе. Обновленная библиотека станет местом притяжения для взрослых и детей, где возможно обогатить свой интеллектуальный и культурный потенциал. Благодаря функциональному пространству и разнообразию информационных ресурсов, каждый сможет найти себе занятие по интересам и с пользой провести время. Модельная библиотека – это новый образ деятельности, приносящий пользу людям, для которых все и задумывалось. Надеемся, что библиотека соберет как старых друзей, которые с нетерпением ждали ее открытия, так и новых

- Юрий Сальков, Глава Молчановского района.

Библиотека получила федеральную поддержку в размере 10 000 000 рублей. Полученные средства были израсходованы на приобретение мебели и предметов интерьера, техническое переоснащение библиотеки, обновление книжного фонда, организацию доступа к электронным библиотечным системам, повышение квалификации специалистов. Межпоселенческая центральная библиотека превратилась в современный социокультурный центр, который сочетает в себе комфортное пространство, современный дизайн, доступ к новейшим информационным технологиям.

Библиотека предстала перед читателями с полностью обновленным внутренним пространством. Появились новые зоны: для уединенного чтения и групповых занятий, интерактивное игровое пространство для организации интеллектуального и творческого досуга, индивидуальные места для занятий творчеством.

Новое оборудование позволит устраивать онлайн-встречи, проводить культурно - досуговые мероприятия на более качественном уровне, появится возможность создания фонда электронных документов, методической и библиографической электронной продукции. Жители села, включая маломобильные категории граждан, смогут посещать творческие занятия, выставки, мастер-классы, участвовать в работе клубов, творческих объединений.


27 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

библиотека после ремонта

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться