Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости В 2021 году финансирование на создание модельных библиотек составит более миллиарда рублей

Федеральное финансирование на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» было увеличено на 410 млн рублей в 2021 году. Таким образом, общая сумма финансирования проекта в следующем году составит 1.110 млрд рублей.

 

Федеральный проект по модернизации библиотек в 83 регионах России получил большой отклик как у читателей, так и у профессионального сообщества. Современные культурно-информационные центры стали востребованы у жителей городов и небольших населенных пунктов. В новые культурные пространства приходят все больше читателей — рост посещений модельных библиотек составил 29% (на основе сравнения данных за январь-февраль 2019 года и аналогичного периода в 2020 году). 

 

Обновление пространств, актуализация книжного фонда, закупка мультимедийного оборудования, создание комфортной, доступной и дружелюбной среды  все это позволило библиотекарям использовать в работе современные материалы, инструменты и форматы. 

 

Развитие библиотек стало одним из приоритетных направлений культурной политики государства. Изначально в рамках нацпроекта «Культура» было утверждено создание 110 библиотек нового поколения ежегодно. Однако уже третий год это количество превышает запланированные показатели. В 2019 году были открыты 134 модельные библиотеки. До конца 2020 года в России появятся 172, а в 2021 —  151 библиотека нового поколения. 

 

Решение:Кнопка


29 октября 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться