Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Сразу две модельные библиотеки открылись в Предгорном районе

29 и 30 ноября филиал № 16 села Новоблагодарное и филиал № 29 поселка Нежинский Предгорного района Ставропольского края открылись в новом статусе модельных библиотек. Это стало возможным благодаря участию в национальном проекте «Культура».

Мы рады, что национальный проект «Культура» дает региону возможность идти в ногу со временем, способствовать формированию совершенно другого отношения в обществе к библиотеке. Создание новой модели библиотеки будет активно действовать в общественной, политической, экономической жизни Предгорного района, переформатировав библиотеку в центр культурной жизни

- Наталья Обросова, директор МКУК «Межпоселенческая библиотека».

На реализацию национального проекта из федерального бюджета было выделено по 5 миллионов рублей. За счет федеральных и муниципальных средств в библиотеках была проделана большая работа: сделан капитальный ремонт, приобретена комфортная мебель и современное техническое оборудование.

Здесь созданы многофункциональные пространства для взрослых и детей с благоприятной средой для чтения, общения, учебы, работы и отдыха. Фонд библиотек пополнился книгами современных авторов, новыми изданиями классической и научно-популярной литературы, детскими книгами. 

Для читателей открыт доступ к электронным базам данных, приобретено компьютерное и мультимедийное оборудование. Любой человек, пришедший в библиотеку найдет здесь занятие по душе: почитать книгу, полистать новый номер журнала, газеты, поиграть в компьютере, посмотреть интересный фильм, мультик, поиграть в настольные игры, поучаствовать в заседании дискуссионного клуба. 

Для малышей здесь создана особая зона с напольным теплым покрытием, с удобными детскими столами и стульями. Молодежь сможет уединиться в удобном кресле и поработать на планшете, написать реферат, доклад, воспользовавшись услугами национальной электронной библиотеки и другими электронными базами. В зоне семейного чтения родители смогут взять книгу по воспитанию ребенка, поучаствовать в заседании клуба «Я и мой ребенок», принять участие в проведении мероприятия, которое будет интересно и взрослому и ребенку.

Новый образ привлекательной библиотеки откроет совершенно другие возможности для привлечения пользователей и позволит продвинуться в решении актуальных проблем продвижения книги.

Библиотека станет местом комфортного и активного общения людей, местом встреч с писателями и поэтами, с друзьями и одноклассниками, центром объединения неравнодушных людей, на которые сможет опереться общество. Именно преображенная сельская библиотека сможет способствовать духовному возрождению общества.

Филиал № 29 Муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Предгорного муниципального района»

библиотека после ремонта 

Филиал № 16 Муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Предгорного муниципального района»

библиотека после ремонта 

 


30 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться