Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Создание модельной библиотеки в моногороде как вызов

О подготовке к участию в Национальном проекте «Культура» в Иркутской области рассказывает руководитель проектного офиса субъекта РФ по созданию муниципальных модельных библиотек

Первый проект модельной библиотеки в Иркутской области был инициирован в июне 2017 года в рамках проектной реализации Модельного стандарта ГБУК «Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского» и ФГБУК «Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино». Выбор пал на библиотеку города Байкальска. Для городских властей и центральной региональной библиотеки Иркутской области, которая выступает методическим центром, это был настоящий профессиональный вызов. Дело в том, что г. Байкальск является административным центром муниципального образования городского поселения «Байкальское», которое включено в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов). Это муниципальное образование с наиболее сложным социально-экономическим положением. Несколько лет назад там было закрыто градообразующее предприятие – Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат.

В такой ситуации основная задача проекта модернизации библиотеки виделась в том, чтобы осуществить перезагрузку всей деятельности библиотеки как важного, базового элемента социальной инфраструктуры. Власти понимали, что косметический ремонт не сможет привнести никакой добавленной ценности для местного населения.

Главным сомнением властей была востребованность обновлённой библиотеки местными жителями: насколько в таких непростых экономических условиях уместно развивать сферу культуры и в частности – библиотеки.

С целью получить обратную связь от населения было проведено исследование, целью которого было узнать, чего байкальчане хотят от библиотеки.

 

Лариса Сулейманова:

«Нас немного пугала перспектива встретить резкий негатив со стороны жителей по поводу самой идеи модернизации именно библиотеки. Мы опасались, что люди не выскажут никаких пожеланий. Однако, мы ошибались. Оказывается, в такой непростой обстановке, у людей есть конкретные пожелания по поводу содержания работы их библиотеки, набора форматов и услуг».

 


Как оказалось, жители не только выразили общие желание увидеть у себя в городе библиотеку нового поколения, но и помогли властям четко конкретизировать, что именно нужно предусмотреть в проекте.

В результате пространство было поделено на разные зоны, исходя из целей и задач горожан:

 

Лариса Сулейманова:

«Дело осложнялось ещё и тем, что до Байкальска площадь объектов, которые были модернизированы, составляла 200 квадратных метров, в Байкальске библиотека в два раза больше. Мы очень благодарны за активную позицию администрации Байкальского муниципального образования и лично мэру Василию Вячеславовичу Темгеневскому и всей команде за постоянное участие в реализации проекта, поиск внебюджетных источников финансирования и участие в руководстве и организации работ».

 

Уже сейчас библиотека преобразилась. Теперь вся площадь здания 425 кв.м. на двух этажах отдана под библиотеку и обслуживание читателей, располагавшийся ранее краеведческий музей переехал. Помимо внешних перемен фасада, которые видны невооруженным взглядом: заменены все окна, отремонтирована кровля и входная группа, залита отмостка и пандус для маломобильных пользователей, – проведена большая работа по переоборудованию и созданию новых инженерных коммуникаций.

Появился второй санузел для удобства посетителей на втором этаже, оборудован пожарный выход, перемонтирован тепловой узел и проведено отопление, демонтированы перегородки, которые не являются несущими.

Администрация города Байкальска уже закончила капитальный ремонт здания и частичный ремонт помещений. В ближайших планах – участие в конкурсе на предоставление федерального финансирования в рамках Национального проекта «Культура» для завершения ремонта, отделки внутренних помещений, закупки мебель и оборудования. Кроме того, в этом году будет приведен в порядок сквер перед библиотекой за счет средств проекта «Народные инициативы».

 

Лариса Сулейманова:

«Уже сейчас можно сказать, что работа библиотеки и отношение к ней у жителей изменилось. Все с нетерпением ждут её открытия. «Народный контроль» постоянно следит за ходом работ».

 

Опыт, который был получен специалистами ГБУК «Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского», будет использован в подготовке остальных библиотек области для участия в проекте создания муниципальных модельных библиотек в рамках Национального проекта «Культура».

В настоящее время в Иркутской области идет подготовка материалов для подачи заявок на создание 15 модельных библиотек. Желающих получить средства на модернизацию было гораздо больше. Однако, некоторые из претендентов были перенесены на последующие годы реализации Национального проекта в связи со сроками проведения капитального ремонта.

Надо отметить, что уже сейчас заметно активизировались местные власти. Но много вопросов, связанных с ремонтом и строительством зданий библиотек, а также их оснащением и перезагрузкой профессионального сознания специалистов, предстоит решать на протяжении всего периода реализации нацпроекта.

 

Лариса Сулейманова:

«Нам стало очевидным, что для успешной и оперативной реализации задачи по созданию модельных библиотек в рамках Национального проекта «Культура», необходимо пошаговое методическое сопровождение на всех этапах. От анкетирования жителей, прорисовки схем зонирования будущего пространства до проверки смет и всей сопутствующей документации к заявке.

Кроме того, очень важна установка на успех уже после получения финансирования на реализацию проекта. Сроки сжатые. Задач много. Очень важна слаженная командная работа федерального и регионального проектного офисов в тандеме с региональной и местной администрацией.

Но самое важное - помнить, что модернизация, это не просто ремонт и новое оборудование, это пересборка всей деятельности библиотеки в соответствии с Модельным стандартом. Самое главное - чтобы модельная библиотека приносила пользу людям, ради которых и задумывались национальные проекты».

Библиотека г. Байкальска до запуска проекта

 

Дизайн-проект Библиотеки г. Байкальска

 

Ремонт Библиотеки г. Байкальска

 

 

Вся информация об условиях участия в проекте размещена на сайте новаябиблиотека.рф.

Комментарий предоставлен Сулеймановой Ларисой Александровной, директором ГБУК «Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского».

 


04 марта 2019
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться