Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Раздолье для книголюбов: «Утро России» о модельных библиотеках

Во Всемирный день книги и авторского права на телеканале Россия 1 вышел большой сюжет о библиотеках нового поколения, созданных в рамках национального проекта «Культура».

В телесюжете показаны библиотеки из трех регионов страны. Все они соответствуют единому модельному стандарту, но у каждой — свой стиль.

«Аристократично», — так описывает атмосферу Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина в Новокуйбышевске Самарской области ее читатель Владимир Ненашев. Здесь можно насладиться книгой за чашечкой любимого кофе в кафе, провести вечер в уютном кресле-качалке или в элегантной литературной гостиной. 

В Детской библиотеке города Холм Новгородской области знают, как привлечь в библиотеку детей. Они с удовольствием приходят сюда после уроков, ведь тут можно не только взять книгу, но и отдохнуть, разгадать кроссворд и сыграть в настольные игры с одноклассниками.  

К услугам посетителей Центральной городской детской библиотеки Димитровграда Ульяновской области — новые технологии. Взять и вернуть книгу можно с помощью автоматизированной системы и электронного читательского билета. 

На сегодняшний момент в России уже 306 библиотек нового поколения в 73 регионах. Их услугами могут воспользоваться 30 миллионов человек. В этом году в стране появится еще 151 обновленное пространство. И это еще не предел. 

Недавно была принята Стратегия развития библиотечного дела. Этот документ ждали все библиотеки, все библиотечное сообщество много лет. Абсолютно точно создается надежда, что проект не закончится в 2024 году, а будет продлен хотя бы до 2030 года,

— комментирует Генеральный директор Российской государственной библиотеки, руководитель проектного офиса по созданию модельных библиотек Вадим Дуда


23 апреля 2021
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться