Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Новинки в издательстве «Пашков дом»: четвертый том Сводного каталога русской книги (1801-1825) и таблицы ББК для детских и школьных библиотек

В издательстве «Пашков дом» Российской государственной библиотеки вышли новые книги: «Сводный каталог русской книги. 1801−1825. Том 4»  и «Библиотечно-библиографическая классификация. Таблицы для детских и школьных библиотек: практическое пособие». Первое издание послужит мощным стимулом для изучения истории литературы, науки и культуры России; второе — поможет организовать фонды, каталоги и картотеки в библиотеках.

«Сводный каталог русской книги. 1801-1825» — совместный проект семи крупнейших библиотек Москвы и Санкт-Петербурга: Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Библиотеки Российской академии наук, Государственной публичной исторической библиотеки России, Научной библиотеки Московского государственного университета, Научной библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета, Научной библиотеки Российского государственного архива древних актов.  До настоящего времени из печати вышли четыре тома, которые содержат около 8000 описаний книг на буквы А — Р.

В издании представлены книги на русском языке, выпущенные на территории России и за рубежом (например, издания военно-походных типографий). Среди них много физически редких изданий, в том числе не учтенных в библиографических источниках. Описание книг сделано de visu (на основании непосредственного ознакомления) после полистной сверки всех имеющихся в библиотеках экземпляров. Благодаря стандартизации библиографического описания и системе обширных примечаний, учитывающих около 30 историко-культурных аспектов, обеспечивается не только идентификация отдельного издания, но и возможность проследить тенденции русской книжной культуры.

В каталоге раскрывается состав и культурно-историческая ценность каждого издания, определяется круг лиц, которые участвовали в его подготовке. Владельческие признаки экземпляров указываются выборочно: отмечаются автографы авторов, переводчиков, издателей и других лиц, причастных к изданию. Также приводятся сведения о цензурных и корректурных экземплярах. Каждый том оснащен указателями: географическим, именным, указателем заглавий произведений. Иллюстрации к тому воспроизводят титульные листы, гравюры, отдельные страницы текста самых значимых из представленных в каталоге книг.

Еще одно новое издание, выпущенное в «Пашков доме» —  «Библиотечно-библиографическая классификация. Таблицы для детских и школьных библиотек: практическое пособие». Оно подготовлено сотрудниками Научно-исследовательского центра Библиотечно-библиографической классификации (НИЦ ББК) Российской государственной библиотеки совместно с Российской государственной детской библиотекой.

Таблицы библиотечно-библиографической классификации для детских и школьных библиотек созданы для организации фондов, каталогов и картотек в детских и школьных библиотеках всех систем и ведомств, а также в библиотеках, обслуживающих как взрослых, так и детей. Кроме того, таблицы необходимо использовать учреждениям, которые производят централизованную систематизацию детской литературы (издательства, книжные палаты и в обязательном порядке библиотеки, систематизирующие детскую книгу для Сводного каталога библиотек России и участвующие в проекте ЛИБНET «Комплектование»).

«Библиотечно-библиографическая классификация. Таблицы для детских и школьных библиотек: практическое пособие» базируется на издании Сокращенных таблиц, которые собрали все структурные и содержательные изменения из опубликованных выпусков Средних таблиц ББК. Новое издание, по сравнению с предыдущим, вобрало в себя множество дополнений и изменений, которые обогатили понятийный аппарат таблиц, отразивших перемены в науке и практике.

Приложения для руководителей детского чтения и для учителей в школьных библиотеках связаны с учетом тенденции организационного объединения в муниципальных образованиях всех видов воспитательных и образовательных учреждений. Структура систематического каталога для педагогов и руководителей детского чтения рассчитана на профессиональное и самообразовательное чтение этой категории читателей и включает более детализированные (по сравнению с Сокращенными таблицами) разделы педагогики, психологии, гигиены и профилактики здоровья, социальной защиты детства и других тем.

Справки и приобретение изданий:

119019, Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5
Российская государственная библиотека, издательство «Пашков дом»
Тел.: +7 (495) 697-59-53, +7 (499) 557-04-70*26-46
E-mail: Pashkov_Dom@rsl.ru, sale.pashkov_dom@rsl.ru
Книжные магазины РГБ: главное здание, 1-й и 3-й подъезды
www.rsl.ru/pashkovdom



09 июля 2021
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться