Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Moskauer Deutsche Zeitung: модельная библиотека в Егорьевске глазами немецкого журналиста

Читая новости информационного агентства, корреспондент Иржи Хёнес (Jiří Hönes) из Штутгарта заинтересовался Городской библиотекой Егорьевска и решил увидеть ее своими глазами.  Он провел в библиотеке четыре часа, общаясь с сотрудниками и наблюдая за всем происходящим. Своими впечатлениями журналист поделился на страницах Moskauer Deutsche Zeitung. 

Одно из первых, что бросилось ему в глаза — светлое пространство, современный интерьер, мебель приятных цветов. От «советского шарма» не осталось и следа. Внимание журналиста привлекли компьютерный класс, детская зона и тач-панель, на которой можно «полистать» старинные книги из городского музея. 

Библиотека придала большое значение созданию вдохновляющей атмосферы. Этого удалось добиться с помощью оригинальных интерьерных решений. Один из поводов для гордости — необычные часы. Каждый час соответствует одному из произведений русской литературы. Два – «Два гусара». Три – «Три сестры». Четыре – «Четыре танкиста и собака». 

Здесь проходят занятия по английскому, выставки, чтения сказок, мастер-классы по рисованию акварелью и 3D-ручкой. Организованы курсы компьютерной грамотности для читателей старшего поколения и курсы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Большинство программ бесплатны.

Это не просто библиотека, а современный образовательный центр и место встреч для местных жителей. В Германии только крупные библиотеки оборудованы на таком уровне. А здесь все в шаговой доступности.

Скучно здесь точно не будет. И это видно как минимум по количеству детей, приходящих сюда после школы.

Полная версия статьи опубликована в Moskauer Deutsche Zeitung №18 (529) Сентябрь, 2020. 

Библиотека на карте проекта:Кнопка


24 сентября 2020
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться