Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Модельная библиотека в Курске: импульс к обновлению культурной инфраструктуры региона

2 ноября после модернизации открылась библиотека-филиал №2 имени Е. Носова в городе Курске.

Курск – большой город с населением почти в полмиллиона человек. Этот древний город был упомянут еще в знаменитом литературном произведении «Слово о полку Игореве». Город — один из культурных и религиозных центров России. Курск обладает крупным промышленным комплексом, научно-образовательными центрами.

Реализация национального проекта «Культура» даст новый импульс к обновлению культурной инфраструктуры региона, позволит осуществить перезагрузку всей деятельности библиотеки как важного социального института

- Роман Старовойт, губернатор Курской области.

Библиотека получила федеральную поддержку в размере 5 миллионов рублей и от региона - более 3 миллионов рублей. 

За счет этих средств был проведен капитальный ремонт помещения с использованием современных и качественных строительных материалов, учитывающий потребности маломобильных граждан в рамках программы «Доступная среда». Для обеспечения безопасности и комфортности установлены системы пожарной и охранной сигнализации, система видеонаблюдения и кондиционирования. Приобретено современное компьютерное и мультимедийное оборудование, закуплена мобильная эргономичная мебель.

В библиотеке нового поколения созданы комфортные функциональные зоны для интеллектуального досуга и общения для всех категорий курян: многофункциональная зона чтения и общения с пространством для коворкинга; территория чтения молодого поколения в формате 3D с VR-зоной; творческая мастерская с современным мультимедийным и игровым оборудованием; арт-зал чтения и общения с выставочно-экспозиционным пространством; конференц-зал для проведения онлайн-встреч, вебинаров, мультимедийных лекций.

Впервые в Курске в библиотеке предусмотрены элементы SMART: информационные сенсорные киоски, VR-очки, интерактивная панель с документ-камерой, интеллектуальный робот Емеля, навигационный киоск.

Обновленный универсальный фонд библиотеки представлен актуальными документами в различных форматах: печатные издания, электронные книги, аудиокниги на CD-дисках. К услугам пользователей с нарушениями зрения документы на специальных видах носителей: Шрифт Брайля, укрупненный шрифт, «говорящие» книги на тифлофлеш-картах. Для пользователей библиотеки предусмотрен легитимный и мобильный доступ к удаленным электронным сетевым ресурсам: «Национальная электронная библиотека» и «Национальная электронная детская библиотека».

Я просто в восторге от новой библиотеки: новые книги, современное оборудование, 3D-зона, арт-зал, творческая мастерская. Я думаю, эта библиотека станет центром притяжения молодежи города Курска

- Анастасия Гостевая, читатель библиотеки, лауреат Всероссийского конкурса Поэзия Победы им. А. Дементьева

библиотека до модернизации

 

библиотека после модернизации

 


02 ноября 2019
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться