Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Еще в двух районах Республики Коми заработали модельные библиотеки

2 декабря сразу две библиотеки Республики Коми открыли свои двери после модернизации в рамках национального проекта «Культура». Теперь модельные библиотеки представляют собой современные универсальные информационно-культурные учреждения, способные эффективно выполнять информационную, образовательную, культурную и просветительскую функции.

Так, в Ижме модельная муниципальная библиотека создана на базе детской межпоселенческой. На федеральную субсидию в пять миллионов рублей обновился книжный фонд, закуплены компьютеры, музыкальное оборудование, телевизор, новая мебель. Впервые в библиотеке появились наборы робототехники и 3D-принтер.

Очень здорово, распирает гордость, от того, что в северном селении Ижма за 100 км от столицы републики - Сыктывкара, открывается ультрасовременное учреждение, которое сегодня отвечает не только российским требованиям для приема на своей территории посетителей, но и мировым стандартам

- Сергей Емельянов, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Модельная библиотека станет местом проведения интересного и полезного досуга, инновационного творчества. Здесь педагоги смогут получить информационную поддержку профессиональной деятельности, родители и дети – информационную поддержку учебных программ, образования и самообразования.

 Для детей и взрослых предоставлена возможность для семейного чтения, учебы и творчества в дружественной, комфортной обстановке.  Для подростков создана особая зона, где все желающие могут экспериментировать и воплощать свои идеи в жизнь при помощи современной техники.

Сотрудники библиотеки считают, что реализация проекта предоставит жителям неограниченный доступ к информации, что качественно повысит уровень библиотечного обслуживания.

Ижемская межпоселенческая детская библиотека МБУК «Ижемская межпоселенческая библиотечная система»

библиотека после ремонта 

Модельная библиотека нового типа создана и на базе детско-юношеской библиотеки Сосногорского района. Благодаря победе в национальном проекте «Культура» на капитальный ремонт, обучение персонала и приобретение специального оборудования из федерального и местного бюджетов было выделено 7 миллионов рублей.

Итог модернизации - полностью изменившийся облик библиотеки, начиная с внешнего вида и заканчивая освещением, от привычных пространств здесь мало что осталось. 

В библиотеку поступило около тысячи экземпляров новых книг самой разнообразной тематики для разных возрастных категорий. Кроме того, для молодежи выделена индивидуальная зона, в которой они смогут не только читать, но и проводить тематические мероприятия. 

Посетители всех возрастов получат доступ к Национальной электронной библиотеке, а работать они будут в специально оборудованных IT и коворкинг-зонах. В помещениях, которые раньше не использовались, оборудован арт-холл, а самых маленьких читателей ждет детская зона и зал-трансформер, обустроенные по последнему слову техники.

Городская детская и юношеская библиотека – филиал №1 муниципального бюджетного учреждения «Сосногорская межпоселенческая централизованная библиотечная система»

библиотека после ремонта 

 


02 декабря 2019
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться