Кабинет субъекта Рассылка
Главная О проекте Гений места Карта События Образование Видео Документы Вопрос-ответ Контакты Отзывы Подписаться на новости Поиск
← все новости Центральная городская библиотека Краснотурьинска стала модельной

24 декабря библиотека нового поколения открылась в Краснотурьинске в рамках национального проекта «Культура». Центральная городская библиотека вошла в список победителей федерального конкурса по созданию модельных библиотек и получила 10 миллионов рублей на модернизацию своей деятельности, обновление книжных фондов и библиотечного пространства.

Краснотурьинск – небольшой город на севере Свердловской области, родина изобретателя радио Александра Попова, город шахтеров и металлургов. Центральная библиотека была открыта в далеком 1945 году, в старом деревянном здании. Сейчас библиотеку за год посещает более 32 тысяч краснотурьинцев разного возраста, а фонды насчитывают 119 323 экземпляра книг, журналов, газет, электронных и аудиоизданий. 

В рамках нацпроекта «Культура» 10 миллионов рублей федеральных средств и более 600 тысяч рублей из муниципального бюджета были потрачены на обновление библиотечной мебели, оборудования и книжного фонда, создание интерактивного медиазала, уютной книжной гостиной и отдельного помещения для групповых дискуссий и самообразования.

Открытие библиотеки нового поколения позволит качественно улучшить библиотечную деятельность, расширить спектр библиотечно-информационных услуг, будет способствовать развитию интеллектуального и творческого потенциала горожан.  Библиотека станет современным культурным центром города и привлечет не только его жителей, но и гостей

- Елена Стрелец, заместитель Главы городского округа Краснотурьинск.

В фонд закуплено 7 639 экземпляров новых, современных изданий для детей и взрослых, в том числе «говорящие» книги с криптозащитой для маленьких читателей с проблемами в зрении. К уже имевшимся для читателей удаленным ресурсам Национальной электронной библиотеки добавился доступ к электронным документам из фонда Президентской библиотеки.

В модельной библиотеке появилась новинка - медиазал с современным оборудованием: интерактивным столом, интерактивной панелью, шлемом виртуальной реальности, планшетами и электронными книгами.  Также обновлено оборудование Виртуального концертного зала, что позволит значительно улучшить качество онлайн-трансляций музыкальных концертов Свердловской филармонии. С помощью новой галерейной системы с подсветкой можно профессионально оформлять выставки картин горожан, среди которых есть заслуженные мастера, члены Союза художников России. 

Обновление библиотечного пространства осуществлялось с учетом основных критериев модельной библиотеки – открытость, мобильность, комфортабельность.  Сотрудники библиотеки прошли обучение на курсах Российской государственной библиотеки по теме «Создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» и готовы внедрять новые современные и развивающие формы работы, способствовать организации интеллектуального досуга и общения, реализации способностей и талантов жителей Краснотурьинска.


24 декабря 2019
Поделиться
Класснуть

Результаты поиска

Подпишитесь на наши новости

Укажите действительный e-mail
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Пожалуйста, заполните все обязательные поля
Подписаться